В Морозовской сельской библиотеке №17 проведен цикл мероприятий «Русскому языку посвящается» — В Морозовской сельской библиотеке №17 проведен цикл мероприятий «Русскому языку посвящается» — МКУК "Искитимская ЦБС"

В Морозовской сельской библиотеке №17 проведен цикл мероприятий «Русскому языку посвящается»

21 февраля — Международный день родного языка. В Морозовской сельской библиотеке №17 в этот день проведен цикл мероприятий «Русскому языку посвящается». Всем читателям, пришедшим в библиотеку, библиотекарь представляла книжную выставку «Язык мой, гордость моя» и предлагала   поучаствовать в акции «Язык – народное достояние».

Учащиеся 8 классов приняли участие в конкурсной программе «Все о родном языке». Они познакомились с историей знаменательной даты, с большим интересом поучаствовали в филологическом турнире «Чудеса вокруг слов», исправили в тексте грамматические ошибки. Ребята читали по ролям отрывки из комедии Д. Фонвизин «Недоросль», говорили о том, что по речи человека можно судить о его образовании, воспитании и даже характере. В заключении мероприятия пришли к выводу, что важно сохранять родной язык и бороться за его чистоту.

Учащиеся 7 классов в этот день посетили час языкознания «На языке великого народа». Ребята познакомились с заповедями речевого этикета, узнали, что родной язык — не только средство общения, но живая память народа, его душа. Активно выполняли разноплановые задания, связанные со знанием русского языка: доказывали известные афоризмы, вспоминали пословицы о книге, объясняли смысл крылатых выражений. В заключении мероприятия решили, что очень важно знать родной язык, правильно писать и говорить, а для повышения  грамотности нужно больше читать.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля