Информационно — познавательный час: «Выборы от А до Я» для учащихся 8-9 классов — Информационно — познавательный час: «Выборы от А до Я» для учащихся 8-9 классов — МКУК "Искитимская ЦБС"

Информационно — познавательный час: «Выборы от А до Я» для учащихся 8-9 классов

20 февраля библиотекарь Маякской сельской библиотеки №40 провела информационно — познавательный час: «Выборы от А до Я» для учащихся 8-9 классов.

Сначала школьникам была предоставлена возможность порассуждать о том, что такое выборы. «Выборы — это выбирать что-либо или кого-либо», — таков был ответ подростков. Затем библиотекарь зачитала определение выборов из словаря С.И. Ожегова: избрание путём голосования (депутатов, главы государства, должностных лиц, членов организации).

Участники мероприятия узнали, что все граждане, достигшие 18 лет, имеют право участвовать в выборах, что с 21 года гражданин имеет право быть избранным депутатом Государственной Думы, что Президентом РФ может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в РФ не менее 10 лет.

Библиотекарь рассказала о процедуре голосования, а затем задала несколько вопросов: В каком году принята действующая сейчас Конституция РФ? На сколько лет избирается Президент РФ? Какие права и обязанности есть у школьников? Какие символы государства вы знаете? Одна из 9-классниц правильно ответила на все вопросы.

В заключении мероприятия библиотекарь предложила ребятам отрывки из сказок, в которых они должны были узнать героев, названных другими именами: «серая личность», «труженик учинил самосуд», «покушение на семь несовершеннолетних», «собственность уничтожена мелкой серой личностью». Ребята испытали затруднение, но в результате справились почти со всеми заданиями.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля