20 февраля в Легостаевской сельской библиотеке №4 для учащихся 4-6 классов проведена игра-викторина «О, великий, русский язык!» — 20 февраля в Легостаевской сельской библиотеке №4 для учащихся 4-6 классов проведена игра-викторина «О, великий, русский язык!» — МКУК "Искитимская ЦБС"

20 февраля в Легостаевской сельской библиотеке №4 для учащихся 4-6 классов проведена игра-викторина «О, великий, русский язык!»

В 1999 году Генеральной конференцией ЮНЕСКО учрежден Международный День родного языка. С 2000 года он отмечается ежегодно 21 февраля.

Накануне этой даты, 20 февраля, в Легостаевской сельской библиотеке №4 прошла игра-викторина «О, великий, русский язык!» для учащихся 4-6 классов.                                                                                                                                                                                                                               Сначала ребята с интересом послушали рассказ библиотекаря о том, что язык – это и наш повседневный быт, и наша жизнь, и история, и культура. Без языка нет народа. Поэтому свой родной язык нужно беречь – изучать, развивать, обогащать.  В Международный день родного языка все языки признаются равными, потому что каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека, и каждый представляет живое наследие, к которому мы должны серьёзно относиться и оберегать

В игре-викторине участвовали две команды. Школьники отгадывали загадки, находили однокоренные, т.е. родственные слова, расшифровывали крылатые слова, раскрывали значение разных выражений, объясняли значение пословиц и поговорок, отвечали на шуточные вопросы о буквах, слогах и словах, исправляли ошибки в тексте и т.д. Дети узнали много нового о своем родном языке, показали свои способности, смекалку и сообразительность. Они сделали вывод, что необходимо как можно больше читать книг, чтобы иметь большой словарный запас, чтобы любить свой родной язык и гордиться им.

В заключение библиотекарь поблагодарила присутствующих за активное участие в мероприятии и подведя итоги. Победила дружба!

К Международному Дню родного языка в библиотеке была оформлена книжная выставка «Родной язык, как ты прекрасен…»

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля