«Время читать»: «Подлинная история Анны Карениной» Павла Басинского — «Время читать»: «Подлинная история Анны Карениной» Павла Басинского — МКУК "Искитимская ЦБС"

«Время читать»: «Подлинная история Анны Карениной» Павла Басинского

Мы продолжаем рубрику «Время читать», в которой работники межпоселенческой библиотеки Искитимского района знакомят телезрителей с книжными новинками, важными событиями культурной жизни и ресурсами самой библиотеки. Сегодня речь пойдет о книге Павла Басинского «Подлинная история Анны Карениной».

Екатерина Таранова, библиотекарь отдела обслуживания Межпоселенческой библиотеки Искитимского района:

«Здравствуйте, уважаемые телезрители!
8 декабря 2022 года были названы имена лауреатов XVII сезона Национальной литературной премии «Большая книга».
На первом месте Павел Басинский с его «Подлинной историей Анны Карениной».
Павел Басинский — писатель, журналист, литературный критик. Автор биографий-бестселлеров: «Лев Толстой: бегство из рая», «Святой против Льва. Лев Толстой и Иоанн Кронштадский», «Страсти по Максиму. Горький». «Подлинная история Анны Карениной» — своего рода путеводитель по роману Толстого. Это настоящий филологический детектив. Из отдельных слов, сюжетных поворотов и других «улик» реконструируется сюжет романа и объясняются его непонятные места. Факты, собранные вместе, удивляют, обескураживают и дают объяснение многим странностям этой трагической истории любви.
«Анна Каренина» — пожалуй, самое загадочное произведение Льва Толстого. Почему оно до сих пор вызывает споры? Павел Басинский, с одной стороны, исследует роман глазами любопытного и преданного читателя, с другой — оставаясь специалистом в творчестве Льва Толстого. Обращая внимания на детали, прототипы, комментируя «темные» места и тонко анализируя текст, автор помогает себе и читателю лучше понять феномен романа. «Я отдаю себе отчет, что никакой подлинной истории Анны Карениной не существует, — пишет Павел Басинский. Анн Карениных столько же, сколько читателей этого романа. Но я льщу себя надеждой, что моя книга поможет таким же, как я, фанатикам, подсевшим на этот роман, разобраться в своих личных Аннах. Разумеется, не согласившись со мной». Почему судьба Анны и Вронского решилась именно во время мазурки, что нам говорит о Вронском его участие в скачках, а о Стиве Облонском — его обед, была ли Анна опытной светской львицей, почему ее дочь от Вронского могла иметь только одну фамилию — Каренина? Собрав под одной обложкой исторический, культурный, социальный контексты второй половины XIX века, нюансы биографии Толстого и его семьи, цитаты из писем и публикаций, Басинский подсвечивает факты и обстоятельства, которые открывают для нас роман «Анна Каренина» заново. «“Анна Каренина” — это сплошной эксперимент и нарушение правил классического романа», — считает Павел Басинский. Его книга помогает разобраться, почему этот эксперимент стал одним из вершин мировой прозы и предопределил развитие русского романа на многие годы.
Уважаемые телезрители, есть повод встретиться в межпоселенческой библиотеке по адресу: г. Искитим, ул. Пушкина,40».

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля