Проект «Искитимский район в годы Великой Отечественной войны» получил грантовую поддержку — Проект «Искитимский район в годы Великой Отечественной войны» получил грантовую поддержку — МКУК "Искитимская ЦБС"

Проект «Искитимский район в годы Великой Отечественной войны» получил грантовую поддержку

Команда единомышленников — сотрудников информационно-библиографического отдела межпоселенческой библиотеки МКУК «Искитимская ЦБС» и привлеченных специалистов — приступила к реализации проекта «Искитимский район в годы Великой Отечественной войны».  Проект участвовал в конкурсе общественных стартапов «Со мной регион успешнее» 2022 года в номинации #ЯГОРЖУСЬ и получил грантовую поддержку на реализацию.

Проект ставит своей целью сохранение исторической памяти о трудовом подвиге жителей Искитимского района и г. Искитима в годы Великой Отечественной войны. Для этого будет создана полнотекстовая база данных «Минувших лет живая память: Искитимский район в годы Великой Отечественной войны», в которую войдут оцифрованные статьи из местных газет, в частности, газеты «Социализм», выходившей в годы войны; сборников воспоминаний, изданий историко – краеведческого характера. Планируется включить в информационный ресурс иллюстративный материал: фотографии военных лет, статистические материалы, географические карты того времени и др.

Ресурс будет размещен на официальном сайте Искитимской ЦБС и доступен всему заинтересованному сообществу.

Проектом предусмотрена организация работы по популяризации ресурса среди целевых групп населения, прежде всего, юношества и молодежи, проведение мероприятий патриотической направленности на базе библиотек Искитимской ЦБС с использованием созданного ресурса.

В апреле 2023 года, в канун годовщины Великой Победы, состоится презентация информационного ресурса «Искитимский район в годы Великой Отечественной войны».

Мы будем информировать вас о ходе проекта, об интересных находках и удивительных фактах.

Приглашаем к сотрудничеству краеведов, заинтересованных лиц, владеющих уникальными и достоверными материалами военных лет (фотографиями, текстовыми документами, статистическими данными и пр.) для оцифровки и включения в базу данных. Сохраним нашу память для потомков!

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля