В Евсинской сельской библиотеке прошла   библиотечная декада — В Евсинской сельской библиотеке прошла   библиотечная декада — МКУК "Искитимская ЦБС"

В Евсинской сельской библиотеке прошла   библиотечная декада

Накануне Общероссийского Дня библиотек в Евсинской сельской библиотеке №12 прошла   библиотечная декада. Дети с удовольствием выбирали запакованные книжки  с выставки «Литературные жмурки», участвовали в акции «Необычайное превращение читателя в библиотекаря». На несколько минут они становились дублёрами библиотекаря. Кому-то досталась роль ведущего в игре «Кто много читает, тот много и знает». А кто-то даже делал записи в читательском формуляре.  Вопросы игры были самые разные. Нужно было узнать сказочного героя, произнести скороговорку, вспомнить режим работы библиотеки, поделиться впечатлением о прочитанной книге. Для детей было открытием, что на каждой библиотечной книжке на 17 странице есть ее номер и печать.

Завершением декады стала встреча за чашкой чая. Взрослые читатели совершили круиз на «Остров пионерских сокровищ». Так был отмечен   столетний юбилей создания пионерской организации.

Надев пилотки и пионерские галстуки, взрослые снова почувствовали себя детьми. Вместе с экскурсоводом они посетили на воображаемом острове музей, рассмотрели экспонаты – значки, знамя, узнали историю пионерского галстука, ведь первоначально он был прямоугольным. Затем заглянули в юридическую консультацию, где освежили в памяти законы пионеров и хором повторили   торжественное обещание, которое каждый знал наизусть. Не могли пройти на острове и мимо библиотеки. Здесь экскурсовод обратил внимание на   выставку «Книги нашего детства». Всем они действительно были знакомы. Заинтересовала всех и выставка «Книги наши, закладки ваши». Это была коллекция оставленных читателями вещей — фантики от конфет, карманные календарики, фотографии, визитки различных учреждений и даже маленькое зеркальце.

Во время круиза несколько раз объявлялись привалы. И тогда пели пионерские песни, делились своими воспоминаниями.

Встреча закончилась вручением подарков. Ведь каждый принес какую-нибудь вещичку — ёнебольшой сувенир или поделку, сделанную своими руками. Все это было разыграно в беспроигрышной лотерее.

Но в центре внимания на празднике были, конечно, сами библиотекари. Неожиданностью оказалось поздравление от детей. Они принесли самодельный плакат. Взрослые вручили библиотекарям цветы. А самое главное — сколько теплых слов благодарности библиотекари услышали в этот день   от своих читателей!

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля