Важная информация! — Важная информация! — МКУК "Искитимская ЦБС"

Важная информация!

Объясняем.рф – сайт запущен Правительством России для информирования граждан по волнующим и самым актуальным вопросам. На сайте размещена полноценная, оперативная и достоверная информация.

https://ok.ru/obyasnyaem54 Объясняем.Новосибирская область в Обноклассниках

 https://m.vk.com/obyasnyaem54 Объясняем.Новосибирская область В контакте

https://t.me/o54rf Объясняем.Новосибирская область в Телеграм

Подпишитесь на указанные ресурсы, чтобы узнавать достоверную информацию первыми.

***

Вашему вниманию представляется обзор художественной и историко-публицистической литературы последних лет издания по истории нашей Родины. Немало страниц этой истории посвящены войнам и сражениям, угрожавшим целостности России и её существованию, противостоянию врагам, аферам и обманам. Книги хранят историю и являются уроком для нынешнего поколения.

В обзоре представлена серия «Сибириада», посвящённая родному краю и эпохальным событиям, происходившим на территории Сибири с давних времён.

Эти книги можно получить в библиотеках Искитимской ЦБС.

Художественная литература 
Корчевский, Ю. Г. Танкист живет три боя / Юрий Корчевский. — Москва : Яуза-Каталог, 2019. — 352 с. — (Исторические бестселлеры Ю. Корчевского)

Он принял боевое крещение под Сталинградом, где его Т-34 был подбит в первой же атаке, а сам он усвоил горькую фронтовую мудрость: на передовой Танкист живет три боя. Он дрался против «Тигров» под Прохоровкой, где чудом выбрался из горящей «тридцатьчетверки», сорвав с себя тлеющий комбинезон, и без сознания был подобран санитарами Вермахта, которые приняли обожженного танкиста за своего — ведь он рос вместе с немцами Поволжья и с детства свободно говорил по-немецки.

Удастся ли советскому офицеру и дальше выдавать себя за контуженного «героя Панцерваффе»? Как ему стать механиком-водителем «Пантеры», чтобы угнать германский танк к своим? Что его ждет в грозном СМЕРШе и чем он может помочь нашей военной контрразведке?..

Тамоников, А. А. Альпийский узел / Александр Тамоников. — Москва : Эксмо, 2021. — 318 с. — (СМЕРШ — спецназ Сталина)

Весна 1945 года. В одном из освобожденных городов Австрии действует особая группа СМЕРШ под командованием майора Андрея Гордина. Ее задача: найти работавшее в этом районе до прихода советских войск производство фальшивых денег. С их помощью нацисты планировали подорвать экономику СССР и его союзников. Немцы успели свернуть и эвакуировать завод. Но куда? По данным оперативников, колонна с оборудованием из города не выходила. Гордин решает тщательно проверить окрестности и неожиданно оказывается лицом к лицу с опасным врагом…

Макаров, Б. К. Знамя Победы : повести, рассказы / Борис Макаров. — Москва : Вече, 2020. — 413, [2] с. — (Сибириада).

В книгу «Знамя Победы» включены повести и рассказы о Великой Отечественной войне. Это истории о силе, мужестве и стойкости нашего народа на фронте и в тылу, о вере в Победу. Вера в Победу позволила выстоять в труднейшие годы испытаний. Вера в Победу помогла нам справиться с теми проблемами, с которыми мы столкнулись в послевоенные годы и с которыми боремся сегодня.

Книга Бориса Макарова открывает целое направление литературы Забайкалья в рамках популярной серии «Сибириада» при участии администрации Забайкальского края.

Томан, Н. В. Вынужденная посадка : повести / Николай Томан ; художник Ю. М. Юров. — Москва : Вече, 2021. — 288 с. — (Военные приключения)

В первые же месяцы Великой Отечественной войны были созданы партизанско-диверсионные группы, призванные любым способом сорвать планы гитлеровцев… Дерзость и точный расчёт помогают советским войскам прорвать нерушимую, казалось бы, оборону фашистов… Оказывается, и от союзников можно ждать подвоха, особенно если за попыткой выведать военную тайну стоят большие деньги и далеко ведущие политические расчёты…

Книга одного из классиков отечественной военно-приключенческой и остросюжетной литературы, произведения которого заслуженно вызывают интерес нескольких поколений читателей.

Историко-публицистическая литература 

Попов, Г. Г. Катастрофа 1941 года и ее причины / Григорий Попов. — Москва : Вече, 2020. — 367 с. : ил., портр., фот. — (Советская история)

В новой книге историка Г. Попова рассматривается целый ряд сложных и до настоящего времени малоизученных вопросов. Был ли сталинизм столь необходим с точки зрения подготовки СССР к преодолению кризиса, начавшегося в мире в конце 1930-х гг.? Каким образом Россия, ослабленная революцией, Гражданской войной, репрессиями, смогла пережить кризис 1941 г. и была ли здесь в основном заслуга армии или включился фактор эффекта от сталинской модели экономики? Действительно ли был столь мощным удар военной машины нацистской Германии? Автор на основе многочисленных материалов и архивных документов отвечает на эти вопросы.

Рунов, В. А. Конев против Жукова : поединок маршалов / В. А. Рунов. — Москва : Вече, 2020. – 301 с., [8] л. фот. : табл. — (1941-1945. Великая и неизвестная война)

Книга рассказывает о негласном соперничестве двух выдающихся советских военачальников — Маршалов Советского Союза Г.К. Жукова и И.С. Конева. Это соперничество искусно подогревалось И. Сталиным и максимально проявилось в последние месяцы Великой Отечественной войны, когда войска маршалов наперегонки рвались к Берлину. Автор сравнивает жизненный путь двух полководцев и обстоятельства их военной карьеры и делает вывод — кто же был самым успешным военачальником Советского Союза в 1941—1945 гг.

Фронтовой Новосибирск: факты, события, люди : 1941-1945 / Новосибирская областная общественная организация детей погибших участников Великой Отечественной войны «Эхо», Централизованная библиотечная система им. П. П. Бажова Ленинского района г. Новосибирска ; составители Аралова Наталья Викторовна [и др.] ; иллюстрации Шкурин Геннадий Павлович. — Новосибирск : МКУК ЦБС Ленинского района, 2020. — 225 с.

Книга «Фронтовой Новосибирск: факты, события, люди» объединяет фронт и тыл, раскрывая особенности жизни в городе в военное время. Война резко нарушила привычный образ жизни народа. Трудноразрешимые проблемы возникли в удовлетворении самых насущных потребностей в пище, одежде, жилье, топливе. Сложным и напряженным было физическое и морально-психологическое состояние людей.

В книге много воспоминаний непосредственных участников событий. Почему это важно? «Да потому, что память – это способность сохранять и воспроизводить прежние впечатления и опыт.

Впервые в общее, обзорное повествование о Новосибирске военного времени включены такие закрытые ранее темы, как «спецпереселенцы», «заключенные Сиблага», «преступность», «беспризорность» и «военнопленные». Небольшой раздел называется «Церковь в годы войны» и приоткрывает завесу над еще одной страницей нашей общей истории.

Смыслов, О. С. Сто великих загадок Великой Отечественной войны / О. С. Смыслов . — Москва : Вече, 2021. — 463 с. — (100 великих)

Великой Отечественную войну 1941—1945 гг. назовут гораздо позже, но не для того, чтобы отличать ее от войны 1812-го, а потому, что она действительно была Великой и одной из самых страшных, жестоких и кровопролитных войн в истории России. Книга военного историка Олега Смыслова посвящена ста наиболее памятным и важным эпизодам прошедшей войны. Автор рассказывает о подвигах и предательствах, о катастрофах и победах, об удивительном мужестве, организованности, сплоченности и находчивости нашего народа во время великих испытаний. Почти каждый эпизод книги — это своеобразная попытка избавления от мифов, разоблачение лжи и стремление к установлению истины.

Евдокимов, А. Великая Отечественная война: месяц за месяцем / А. В. Евдокимов ; автор предисловия и научный редактор О. Г. Рубис. — Москва : Директмедиа Паблишинг, 2020. — 142 с. : ил. — (Страницы Великой Победы)

 Книга популярного журналиста и ученого-гуманитария Александра Евдокимова посвящена 75-летию исторической Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Славные и трагические события 1941-1945 гт. в ней анализируются не как обычно, в хронологическом порядке, а по месяцам. Это дает возможность автору выделить основные, характерные черты каждого из них в течение всего военного времени. Впрочем, каждый читатель вправе, конечно, сам условно переформатировать для себя настоящий труд и читать его в соответствии с реальной хронологией от 22 июня 1941 г. до 9 мая 1945 г. включительно.

Озеров, О. Н. К победе через плен и подвиг / О. Н. Озеров. — Москва : Вече, 2021. — 542 с.- (Военные мемуары)

Эта книга рассказывает о героической борьбе наших соотечественников в годы Второй мировой войны на французской земле. Сотни тысяч советских граждан в годы войны оказались по принуждению во Франции. Советские военнопленные, восточные рабочие, белоэмигранты и раскаявшиеся коллаборационисты вместе сражались в рядах французского Сопротивления.

Воспоминания главы Межрегиональной организации ветеранов французского Сопротивления «Комбатан Волонтэр» Олега Николаевича Озерова (1922-2007) повествуют о боевой деятельности советских патриотов во французских партизанских отрядах. Книгу дополняют рассказы соратников и единомышленников О.Н. Озерова и уникальные фотографии. 

Замулин, В. Н. Забытое сражение Огненной Дуги / В. Н. Замулин. — Москва : Яуза : Эксмо, 2018. — 864 с.

Курская битва по праву считается переломным событием Великой Отечественной войны. После сокрушительного поражения вермахта на Огненной дуге инициатива Германии в войне была окончательно потеряна.
В предлагаемом издании Валерий Замулин освещает последнее «белое пятно» в истории Курской оборонительной операции Воронежского фронта — бои под Белгородом и на корочанском направлении, где войскам армейской группы «Кемпф» противостояли прославленная в Сталинграде 7-я гвардейская армия генерала М.С. Шумилова и 69-я армия генерал В.Д. Крюченкина.

Впервые в отечественной военно-исторической литературе детально, по дням и часам описан ход ожесточенных боёв южнее Прохоровки, на основе недавно рассекреченных советских и трофейных документов, проанализирован процесс срыва операции «Цитадель» на вспомогательном направлении, а также основные причины решающих побед и локальных неудач Красной Армии на юге Курской дуги.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля