Библиотекарь Межпоселенческой библиотеки организовала фронтовую гостиную «Мы за ценой не постоим» — Библиотекарь Межпоселенческой библиотеки организовала фронтовую гостиную «Мы за ценой не постоим» — МКУК "Искитимская ЦБС"

Библиотекарь Межпоселенческой библиотеки организовала фронтовую гостиную «Мы за ценой не постоим»

21 мая библиотекарь Межпоселенческой библиотеки Л. А. Криволапова организовала фронтовую гостиную «Мы за   ценой не постоим». Гостиную посетили читатели библиотеки, представители творческого клуба «Диалог» — поэты и исполнители, а также юные чтецы из Театральной студии «Глобус» школы № 2 г. Искитима.

 «Когда говорят пушки, музы должны молчать». Но вся история человечества опровергает это высказывание. Потому что даже в самых нечеловеческих условиях, в самую страшную годину, людям нужны силы не только физические, но и духовные. А поднять дух бойцов на фронте лучше всего могла песня – призывная, маршевая и за душу берущая, лирическая.

В литературно-музыкальной гостиной прозвучали стихи поэтов – участников Великой Отечественной войны: Семена Гудзенко, Юлии Друниной, Константина Симонова, Булата Окуджавы, Давида Самойлова, Василия Лебедева- Кумача, Александра Твардовского; песни на стихи Алексея Суркова, Владимира Агатова, Михаила Исаковского. Каждое стихотворение, каждая их строчка о войне – свидетельство реального события – наш культурно-исторический код, который должен передаваться из поколения в поколение.

Свои стихотворения на военную тематику прочла поэтесса Нина Анохина.

В исполнении Виктора  Павлова прозвучала песня «Темная ночь».  А после песни Виктор Матвеевич с дрожью в голосе рассказывал   о трагическом периоде своего детства, который   пришелся на дни блокады Ленинграда.  Ему тогда шел пятый год.

В горьковатый аромат сирени вплетались нежные мелодии военных лет, перерастающие в тревожный набат Великого сражения. Атмосферу фронтового концерта создали песни «Огонек», «На безымянной высоте»,   «Песня  медсестрички»,  «Только на  фронте». У каждой песни свой путь, у каждого поэта своя история.

Завершилась фронтовая гостиная исполнением песни «День Победы», которую участники, встав со своих мест, пели громко, торжественно, все вместе.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля