«На всякую болезнь зелье вырастает» — «На всякую болезнь зелье вырастает» — МКУК "Искитимская ЦБС"

«На всякую болезнь зелье вырастает»

image010Богаты наши леса и луга грибами, ягодами, полезными травами. Лечение целебными травами всегда привлекало к себе внимание человека. Исследователи считают, что на Земле не было такого племени, которое бы не пользовалось лекарственными растениями. На Руси говорили: «На всякую болезнь зелье вырастает». Фитотерапия получила широкое распространение среди населения, и в женском клубе «Веста» в Лебедевской сельской библиотеке этому направлению народной медицины был посвящен информационно –познавательный час «Тайны заветных трав».  С историей развития фитотерапии собравшихся познакомила ведущий библиотекарь В. Я. Куфельт. Женщины сделали сообщения о целебных свойствах, правилах сбора и хранения трав, подготовили видеоклип «Симфония красоты».

Говорят, у всех цветов есть мать, а вот у сон — травы – мачеха. Она — то и выгоняет цветок из земли, заставляя цвести раньше других. С сон — травой связано много поверий, легенд и сказаний. С одной из них женщины познакомились.

Создано множество стихов и песен о цветах, травах, их красоте и роли в жизни человека, некоторые из них прозвучали на этой встрече

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля