Покровские посиделки «За чашкой чая» — Покровские посиделки «За чашкой чая» — МКУК "Искитимская ЦБС"

Покровские посиделки «За чашкой чая»

14 октября Русская Православная Церковь торжественно отмечает великий праздник Покрова Пресвятой Богородицы, один из самых чтимых в народе. С Покрова начинали отсчет зимнего времени года. До Покрова — осень, за Покровом — зима идет. Покров — конец хороводам, начало посиделкам.

Не забыли эту традицию в женском клубе «У Ольги» (Улыбинская сельская библиотека). Здесь прошли Покровские посиделки «За чашкой чая». Ведущий библиотекарь О. Ф. Шабалина познакомила женщин с историей праздника Покрова, программа посиделок продолжилась конкурсом загадок, пословиц и поговорок, исполнением частушек, посвященных празднику. Ольга Федоровна подготовила буклеты о празднике, народных приметах, традициях и обычаях, связанных с Покровом, и вручила каждой участнице посиделок.

С Покрова заканчивались полевые работы и работы в огороде. Последние заботы были связаны с капустой. Начинали рубить капусту за 2 недели до Покрова. Веселым временем в селе была заготовка капусты на всю зиму. В это время устраивались особые молодежные встречи, называемые капустками или капустниками. Как проходили капустные посиделки на Руси, как появилась капуста на столе у россиян, какие существуют оригинальные рецепты засолки капусты, — этому была посвящена вторая часть посиделок.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля