Фейерверк книжных закладок — Фейерверк книжных закладок — МКУК "Искитимская ЦБС"

Фейерверк книжных закладок

27 марта библиотекари Листвянской сельской библиотеки провели беседу «История закладки» для ребят младшего школьного возраста.

История книжной закладки начинается на заре книгоиздания. Первые книги стоили дорого, создавались на века, и предполагалось, что их нужно бережно хранить. Самым подходящим материалом для закладки, не повреждающим страницы книг, стала ткань. Именно поэтому так широко были распространены узкие и широкие шелковые ленты, полоски плотных гладких или узорчатых тканей, плетеные шнуры. Закладка всегда шла в ногу со временем. Библиотекарь рассказала ребятам, что сегодня большую часть закладок делают из бумаги. Закладки могут быть разных видов: поздравительные, закладки-игрушки, календари, авторские закладки и другие.  Материалы, как и на заре появления закладок, самые разнообразные: кожа, ткани, вышивка, раскраска, бисероплетение, кукурузные и пальмовые листья, дерево, береста, соломка.

На мастер-классе «Фейерверк книжных закладок» каждый из ребят смог сделать свою авторскую закладку. Ребята старались, придумывали разные варианты, а некоторые успели сделать даже две или три закладки. Свое творчество участники мастер-класса запечатлели на общем фото, а закладки ребята унесли домой в подарок родителям.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля