Библиотекарь Быстровской сельской библиотеки №7 провела беседу-практикум по базе данных «Минувших лет живая память: Искитимский район в годы Великой Отечественной войны». — Библиотекарь Быстровской сельской библиотеки №7 провела беседу-практикум по базе данных «Минувших лет живая память: Искитимский район в годы Великой Отечественной войны». — МКУК "Искитимская ЦБС"

Библиотекарь Быстровской сельской библиотеки №7 провела беседу-практикум по базе данных «Минувших лет живая память: Искитимский район в годы Великой Отечественной войны».

5 мая библиотекарь Быстровской сельской библиотеки №7 провела в школе с учениками 10-11 классов беседу-практикум по базе данных «Минувших лет живая память: Искитимский район в годы Великой Отечественной войны».

Из документов, включенных в БД, старшеклассники узнали, что до 1954 г., до строительства ОбьГЭС, к Тулинскому сельсовету относилось 5 сёл: Атаманово, Бороздино, Сергеевка, Быстровка (старая), Тула.

С помощью справочного аппарата — Указателя предприятий и организаций и Географического указателя — школьники нашли статью   о заготовке хлеба в Атамановском сельсовете, статью М. Соловьенко «Ушедших на фронт мужчин заменили женщины» о женщинах-трактористках села Быстровка, информацию о Тулинской МТС. Прочитав статьи, ребята увидели знакомые фамилии односельчан: Бороздин, Мошкин, Зеленцов. Одна из школьниц нашла статью о своем прадеде.

На мероприятии присутствовали учителя, родители двоих из них были родом из сел Тула и Быстровка (старая), поэтому они с особым интересом знакомились с материалами базы данных. Интерес и чувство гордости за предков, за их нелёгкий, тяжелый труд в годы войны данный ресурс вызвал и у старшеклассников. В мероприятии участвовало 15 человек.

В этот же день библиотекарь провела консультацию о работе с базой данных для быстровского женсовета. Присутствующие передали слова благодарности за создание базы данных «Минувших лет живая память: Искитимский район в годы Великой Отечественной войны».

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля