Киноальманах «Живите нараспашку!» для читателей женского клуба «От печали до радости» — Киноальманах «Живите нараспашку!» для читателей женского клуба «От печали до радости» — МКУК "Искитимская ЦБС"

Киноальманах «Живите нараспашку!» для читателей женского клуба «От печали до радости»

29 марта библиотекарь Евсинской сельской библиотеки №12 Л.Р. Оськина провела   для читателей женского клуба «От печали до радости»  киноальманах «Живите нараспашку!». Это мероприятие посвящено 100-летию актера, режиссера, публициста Е.Я. Весника. Его жизнь наполнена удивительными событиями, порой героическими, а иногда рассказанными им самим с большой теплотой и юмором.

Киноальманах сопровождала яркая слайд-программа. Многочисленные фотографии сменялись эпизодами из фильмов, спектаклей, концертов. Звучала аудиозапись рассказа Драгунского «Заколдованная буква», демонстрировались отрывки из мультфильмов «Кот в сапогах» и «Пишичитай» с голосом Е. Весника.

К мероприятию была оформлена выставка-инсталляция «Из записной книжки Евгения Весника». Среди экспонатов — подлинная медаль «За отвагу», конечно, не самого актера, но он такой же медалью был награжден дважды. На выставке представлена книга о М. Калинине – близком друге родителей актера; сборник стихов поэта Ф. Тютчева — его правнучка, учитель русского языка и литературы, оказала большое влияние на подростка Е. Весника. А также книга О. Аросевой «Без грима», одна из глав которой посвящена актеру.

Присутствующие узнали о трудной судьбе Е. Весника, с удовольствием вспомнили фильмы с его участием, посмеялись над забавными случаями, описанными в его мемуарах.

А «Ода русскому языку», написанная Е. Весником в стихотворной форме, вызвала обсуждение о чистоте разговорной речи.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля