Устный журнал «Сила слабых» подготовлен для ребят старших классов — Устный журнал «Сила слабых» подготовлен для ребят старших классов — МКУК "Искитимская ЦБС"

Устный журнал «Сила слабых» подготовлен для ребят старших классов

«У войны не женское лицо» — так называется повесть Светланы Алексиевич, состоящая из более двухсот рассказов-исповедей женщин — фронтовичек, подпольщиц и партизанок. Сила памяти и пережитых эмоций, переданных в рассказах и дневниках, переносит нас на поля сражений минувшей войны. С презентации этой, ставшей уже знаковой, книги начался устный журнал «Сила слабых», подготовленный для ребят старших классов, пришедших 6 марта в районный военкомат.
Исповедальные рассказы женщин Великой Отечественной войны вошли и в одноименный сборник, подготовленный советом Клуба фронтовых встреч «Сибирячка». Библиотекарь Арсёнова Я.К. зачитала отрывки из этой книги о Белянкиной Марии Васильевне, уроженке с. Тула Искитимского района, которая в 1942 году добровольцем ушла на фронт и в свой девятнадцатый день рождения приняла боевое крещение под Сталинградом.
О судьбе однополчанок 140-й Сибирской стрелковой дивизии рассказывает в своей книге «Девушки в кирзовых сапогах» Ирина Дажина. Ребят тронул отрывок из её дневника о последней ночи в Новосибирске, перед отправкой на фронт.
Завершающая страница устного журнала была посвящена легендарной женщине, одной из «ночных ведьм» — Кондратовой Милинтине Георгиевне, жившей долгое время в городе Искитиме. На встречах с молодежью она часто рассказывала о своем боевом прошлом и знакомстве с Александром Покрышкиным.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля