О сборнике повестей новосибирских писателей «На два голоса» в рубрике «Время читать» — О сборнике повестей новосибирских писателей «На два голоса» в рубрике «Время читать» — МКУК "Искитимская ЦБС"

О сборнике повестей новосибирских писателей «На два голоса» в рубрике «Время читать»

Мы продолжаем ежемесячную рубрику «Время читать», в которой работники межпоселенческой библиотеки Искитимского района знакомят телезрителей с книжными новинками, важными событиями культурной жизни и ресурсами самой библиотеки. Сегодня речь пойдет сборнике повестей новосибирских писателей «На два голоса». Издание приурочено к 85 юбилею Новосибирской области.

Елена Бурлак, начальник отдела обслуживания Межпоселенченской библиотеки Искитимского района:

«Здравствуйте, уважаемые телезрители! Текущий год – юбилейный для Новосибирской области. К её 85-летию приурочено издание сборника повестей новосибирских писателей «На два голоса». Авторы сборника — писатели разных поколений, интересов, манеры письма. Открывает сборник повесть Леонида Полиновского «Сад Сталина» о старом Новосибирске. Город населяют колоритные персонажи — гермафродит Ольга Николаевна в гимнастерке и с лающей собакой; пленный румын Вася, обедающий грибами, которые местные жители не употребляют в пищу. Затем действие повести как бы произвольно перемещается из послевоенного времени в прошлое совсем недавнее: «В начале девяностых, когда мы уже переехали в дру¬гое место, наш прежний дом на Горького аккуратно подо¬жгли — обычное дело в те времена. Огонь перестройки, дым оте¬чества…» — вот точная деталь, которая отражает целую эпоху. Наталья Короткова в «Траве на обочине» продолжает традиции советских писателей — деревенщиков, которые противопоставляли спокойствию и подлинности русского села фальшь, суетность и безудержное потребительство города. Только Короткова пишет о современности, а потому противопоставление жестче: «Два часа езды на электричке — а какая разная жизнь, какие разные проблемы! Сноха вон страдает, что в этом году в Турцию слетать не получится: доллар вырос. А у Люськи Печёнкиной голова болит, чем скотину кормить». «Отец лжи» Володи Злобина — повесть о современной школе. Причем, школа — полноценный персонаж произведения. В школе начинается травля главного героя. Фор¬мально объектом травли становится образ отца героя — грузного охранника с утробным голосом и пышными усами. «Папика» делают персонажем издевательской компьютерной игры. Ключевые для героя вопросы — как остановить травлю, и кто ее зачинщик — остаются без ответа. Повесть Виктора Сайдакова «На два голоса» — о нелегком сча¬стье семьи Артемовых. В центре внимания автора — человек с вечным стремлением сохранить в себе человече-ское, для чего приходится вступать в противоборство с действительностью. В повести отражены и политические реалии прошлого: жесткое послевоенное правосудие, трагические отзвуки 1937-го, оттепель. «Сборник составили повести о непростых людях, которые живут в непростое время (а когда оно было иным?) в непростом месте. Хочется, чтобы именно они, прочитав книгу, почувствовали свою уникальность, а значит, и нужность миру», пишет в предисловии критик Михаил Хлебников. Уважаемые телезрители! Есть повод встретиться в межпоселенческой библиотеке по адресу: г. Искитим, ул. Пушкина, 40.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля