Молодежь и книга: даешь встречное движение — Молодежь и книга: даешь встречное движение — МКУК "Искитимская ЦБС"

Молодежь и книга: даешь встречное движение

Программа Недели была насыщенной. Ежедневно, с 24 по 31 марта молодые читатели знакомились с новыми книгами, играли в литературные игры, собирали пазлы, смотрели фильмы, т.е., интересно и с пользой проводили досуг.

«Апокалипсис, но не сегодня…» – мероприятие с таким интригующим названием открыло Неделю. Библиотекарь читального зала представила учащимся колледжа одно из направлений научной фантастики – апокалиптику. Ребята не только познакомились с произведениями разных лет, в которых описываются всевозможные сценарии конца времен, но и успешно выполнили пять творческих заданий по теме.

На абонементе проходила игра «Классики с классиками». В черно-белых квадратах находились вопросы по произведениям русских и зарубежных писателей, а движение по клеточкам и номер вопроса определял кубик.

В захватывающее интеллектуальное противостояние — фантастический квиз «Битва умов» — вступили три команды старшеклассников. Квиз состоял из пяти раундов, в которых команды узнавали книжных героев по описанию, отгадывали книгу по фантастическому предмету, отвечали на вопросы кинораунда, сопоставляли капитанов и фантастические корабли. Чтобы дать ответы на каверзные вопросы, участникам пришлось не только блеснуть эрудицией, но и проявить логику, интуицию, чувство юмора и, конечно же, командный дух!

Волонтеры молодежного клуба «Квадрат» искали в книгах ответы на вопросы библиотекаря, участвуя в литературно – игровой программе «Найди. Отгадай. Прочитай».

Собрать кинопазл «Как зовут тебя, герой?», поиграть в литературный киноквиз «Угадай героя», посмотреть и обсудить фильм «Сестренка», прослушать обзор экранизаций книг о Великой Отечественной войне «Слова, пришедшие из боя…» предлагала медиатека.

Для участия в мероприятиях Недели юношеской книги в библиотеку записались 12 новых читателей.

В Бурмистровской сельской библиотеке № 6 Неделя детской и юношеской книги под названием «Приключение в КнигоГраде» проходила с 26 марта по 3 апреля.

Для детей была организована игровая программа «Светлые, добрые сказки». Участники программы разгадывали загадки, угадывали сказочных героев, сами пробовали сочинить сказку. Ребята участвовали в весёлой эстафете «Нарисуй любимого сказочного героя», в конкурсе рисунков «В гостях у сказки», инсценировали сказки «Репка» и «Курочка ряба», проносили в дар библиотеке детские книги, участвуя в акции «Дари Добро!».

6 апреля библиотекарь Улыбинской сельской библиотеки № 24 провела познавательный час «По страницам Красной книги» для учащихся 2 класса.

Дети познакомились с «Красной книгой Новосибирской области» и «Красной книгой России» И.В. Травиной.

Затем с помощью журнала «Сибирячок», № 4 за 2020 г. второклассники создавали лэпбук (интерактивная тематическая папка):  вырезали карточки с растениями, занесенными в Красную книгу, распределяли их по группам (декоративные, лекарственные, орхидеи и др.), собирали книжки со сказками и стихами. Познавательный час завершился мастер-классом «Маковая полянка».

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля