В Шибковской сельской библиотеке проведён час краеведения «Откуда есть и пошла земля Искитимская» — В Шибковской сельской библиотеке проведён час краеведения «Откуда есть и пошла земля Искитимская» — МКУК "Искитимская ЦБС"

В Шибковской сельской библиотеке проведён час краеведения «Откуда есть и пошла земля Искитимская»

27 января в Шибковской  сельской  библиотеке  проведён час краеведения «Откуда есть  и пошла земля Искитимская» к 305-летию образования первых поселений, на месте которых  образовался город Искитим. Учащиеся прослушали  историю Искитима, датой рождения которого принято считать 1717 год, когда в списках населенных пунктов и их жителей в Бердском ведомстве появились  деревни: Койново, Шипуново, Чернодырово и  позднее деревня Вылково.

smart

Учащимся представлена презентация «Искитим – это мой город» с  историей второго рождения Искитима как рабочего поселка, а затем и города районного и областного подчинения. Книги Г. Максимова «Искитим: ХХ век» и «Город, строящий города» познакомили присутствующих с этимологией слова «Искитим», страничками истории от Телеутской землицы до рождения города с  градообразующими предприятиями. Книга-альбом искитимского художника, уроженца деревни Койново, М. Соколова «Жизнелюб, яблоневый сад и медсестричка Шурочка» открыла образы малой родины в красочных картинах. Присутствующие увидели на картинах-иллюстрациях улицы и здания Искитима в 20-40-е годы ХХ столетия.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля