«Время читать». О романе Михаила Елизарова «Земля» — «Время читать». О романе Михаила Елизарова «Земля» — МКУК "Искитимская ЦБС"

«Время читать». О романе Михаила Елизарова «Земля»

Выпуск новостей продолжает рубрика «Время читать», в которой работники Межпоселенческой библиотеки Искитимского района знакомят телезрителей с книжными новинками, важными событиями культурной жизни и ресурсами самой библиотеки. Сегодня речь пойдет о романе «Земля» Михаила Елизарова. 

Елена Бурлак, начальник отдела обслуживания Межпоселенческой библиотеки Искитимского района:

«Земля». Роман Михаила Елизарова, над которым писатель работал с 2014 по 2019 годы. Издан московским издательством АСТ в 2020 году. В текущем году поступил в фонд нашей библиотеки. Действие романа «Земля» разворачивается в позднем СССР и в постсоветской России. Он рассказывает о реалиях похоронного бизнеса. Главный герой книги — Владимир Кротышев, работающий землекопом и охранником в похоронной сфере. Молодой человек испытывает мистическую тягу к «могильной» жизни с раннего детства. В детском саду он участвует в захоронении насекомых в песочнице, выполняя роль «землекопа». На воинской службе в стройбате Володя «вырос» до сержанта, научился копать и рыть могилы. Многие писатели и критики считают основной в романе тему смерти, её непостижимости. Однако, в беседе с писателем Сергеем Шаргуновым Михаил Елизаров отмечает, что в книге он хотел показать жизнь, а смерть его не интересует. Символично название книги – «Земля». Автор ощущает землю как первоматерию, как основу всего существующего. Он считает, что слово «земля» — одно из понятий, олицетворяющих нацию. Таким образом, роман «Земля» можно назвать «романом о России». Книга стилизована под старое издание с потёртой ветхой обложкой землистого цвета. Критики отмечают в романе сочетание сразу нескольких жанров: производственный роман, любовный роман и философский роман. Несмотря на мрачность, он наполнен и юмором. Новое произведение Елизарова сразу привлекло внимание литературного сообщества. Роман «Земля» получил полярные отзывы критиков и читателей. От такого: «… автор «Библиотекаря» и букеровский лауреат, похоже, написал свой лучший роман. Вдохновенный и в то же время мастерский, выдержанный, неторопливый, тщательно продуманный от первого до последнего абзаца». До такого: «Книга отвратила от современной прозы напрочь. Жалко людей, которые тратят время и деньги». Однако большинство отметили отличное владение словом и хороший стиль автора. Уважаемые телезрители, нам важно и ваше мнение. Значит, есть повод встретиться в межпоселенческой библиотеке по адресу: ул. Пушкина, 40.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля