Новые поступления — Новые поступления — МКУК "Искитимская ЦБС"

Новые поступления

Мерников, Андрей Геннадьевич.
Самолеты Великой Отечественной войны 

Самолеты Великой Отечественной войны / А. Г. Мерников. — Москва: Издательство ACT, 2019. — 192 с.: ил. — (75 лет Великой Победы).

Данное издание знакомит с боевыми самолетами, которые использовались во время Великой Отечественной войны по обе стороны фронта.

Великую Отечественную войну трудно представить без авианалетов, сирен воздушной тревоги, ожесточенных боев в небе. Но самолеты не только участвовали в сражениях, поддерживали пехоту, проводили разведку — они еще и снабжали войска боеприпасами, продовольствием, медикаментами, эвакуировали за линию фронта раненых, доставляли в тыл врага десант. На страницах книги приведена история создания, совершенствования и использования на фронте и в тылу самолетов, сыгравших огромную роль в ходе Великой Отечественной войны.

В книге приводятся исторические факты, касающиеся создания легендарных истребителей, штурмовиков, бомбардировщиков, а также  транспортных самолетов, гидросамо­летов и самолетов-разведчиков.

Великая Отечественная без грифа секретности.
Книга потерь.

Великая Отечественная без грифа секретности. Книга потерь / Г.Ф. Кривошеев, В.М. Андронников, П.Д. Буриков, В.В. Гуркин — М.: Вече, 2020. — 384 с.

Авторская группа Генерального штаба и Военно-мемориального центра ВС РФ, ныне Управление МО РФ по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества исследует итоги проведенных советскими войсками операций во время Великой Отечествен­ной войны. используя ранее закрытые для печати архивные документы Генерального штаба и главных штабов видов Вооруженных Сил, МВД, ФСБ, погранвойск и других архивных учреждений бывшего СССР, авторы существенно уточнили общие потери людей и военной техники по пери­одам, кампаниям войны, по фронтам и флотам, отдельным армиям и военным флотилиям.

В книге также впервые представлены уточненные сведения о составе войск противника и его потерях. Кроме того, показано количество захоронений, расположенных на территории Рос­сии и за рубежом. Это дополненное издание является уникальным и не имеет аналогов в современной военно-исторической литературе.

Книга выходит в авторской редакции.

Бессмертный полк.
Истории подвига.

Бессмертный полк. Истории подвига. -М.: Издательство ACT, 2020.  — 320 с. — (Бессмерт­ный полк. 75 лет Победы).

В этом уникальном сборнике о Великой Отечествен­ной войне вы найдете искренние и подробные рассказы о страшных годах, пережитых нашим народом с 1941 по 1945 годы. Вы прочтете воспоминания таких известных людей, как Юрий Никулин, Элина Быстрицкая, Инна Макарова, Людмила Иванова. Полистаете старые пожел­тевшие от времени альбомы вместе с Ольгой Дроздовой, Олегом Басилашвили, Эдгардом Запашным, Георгием Дро­новым, Ириной Пеговой, Ириной Салтыковой.

Истории, представленные в этой книге, написали фронтовики, их дети, внуки и правнуки.

 

 

Зелинская, Е.К.
Блокадные дни «Желтый снег…»

Блокадные дни «Желтый снег…» Зелинская, Е.К.

В.М. Глинка. — М. : Вече, 2020. — 384 с. : ил. — (Память Великой Победы).

В книгу вошли документально ­исторические повествования о блокаде Ленинграда известного журналиста и общественного деятеля Е. Зелинской и очевидца трагических событий В. Глинки (1903—1983), историка и писателя, сотрудника Эрмитажа, пережившего блокадные дни.

Книга состоит из двух частей. Первая часть — история людей, живших в блокаду на улице Декабристов. Елена Зелинская собирает ее на основе дневников, писем, домовых книг. Это довольно разрозненные кусочки из жизни блокадного города, дополненные списками умерших по адресам и квартирам.

Вторая и большая часть книги — воспоминания Владислава Глинки, очевидца событий. Воспоминания написаны через много лет после блокады, это не дневник, а именно осмысленные мемуары. Рассказ целостный, искренний, подробный, много фактов, имен из культурной и музейной жизни города, так как автор работал в Эрмитаже.

Гранин  Даниил
Мой лейтенант

  Мой лейтенант: роман / Даниил Гранин; [вступ. ст.Н. Елисеева]. — Ростов н/Д: Феникс, 2020. -254, [1] с. — (Серия «Победа!»).

Роман Даниила Гранина (1919-2017) «Мой лейте­нант» — одно из поздних произведений замечательного петербургского писателя, принесшее ему в 2012 году премию «Большая книга».

Это взгляд на Великую Отечественную войну с изнанки, изнутри, из траншей и окопов. Автор дает слово простому лейтенанту, одному из тех, кому мы обязаны победой. Тех, о чьей смерти официальные сводки Информбюро сообщали как о «незначительных потерях в боях местного значения».

На страницах этого романа в качестве главного героя живут два разных человека — молодой, импульсивный, дерзкий, романтичный лейтенант Д. и мудрый, знающий цену жизни, научившийся противостоять обстоятельствам автор книги.
Издание уникально, так как в нем встретились очевидцы прошедшей войны — Даниил Гранин, воевавший на переднем крае обороны Ленинграда, и Александр Траугот, в подростковом возрасте переживший блокаду.

Соловьев Л.
Севастопольский камень

Севастопольский камень: повести / Леонид Соловь­ев ; [вступ. ст. В. Грушко]. — Ростов н/Д: Феникс, 2020. — 253, [2] с. — (Серия «Победа!»).

В книгу вошли военные произведения замечательного писателя и сценариста, автора дилогии о Ходже Насредди­не Леонида Соловьева (1906-1962). Повести в рассказах «Иван Никулин — русский матрос» и «Севастопольский ка­мень» — это свидетельство несгибаемого духа и мужества русских воинов, чьи образы под пером автора получают черты былинных героев. «Севастопольский камень» — это, по сути, сборник новелл, объединённых общим рассказчиком. Сама легенда о Севастопольском камне трогает за живое, а идея так и просится на киноэкран.

«…Впервые узнал я от старого боцмана легенду о севастопольском камне – высокую и благородную легенду Черного моря. А потом я много раз слышал эту легенду от других моряков – и на кораблях, и на подводных лодках, и в блиндажах, и на батареях. Но самого камня – сколько я ни стремился – мне увидеть не удалось….».

 

Дружинин, В.Н.
Янтарная комната

  Янтарная комната: повести / Владимир Дру­жинин. — М.: Вече, 2020. — 384 с. — (Военные приключения).

В книгу одного из известнейших мастеров советской остро­сюжетной литературы включены повести, давно полюбившиеся читателям.

…Завершается Великая Отечественная война, вот и столица Восточной Пруссии пала под ударами Красной армии. Имен­но сюда, в Кенигсберг, гитлеровцы свезли огромное количество ценностей, похищенных ими из советских музеев и картинных галерей. Среди них и уникальная, прославленная на весь мир Янтарная комната…

Россия воссоздала Янтарную комнату, и сейчас её можно снова увидеть. Но загадка исчезнувшего раритета не даёт до сих пор покоя.

Эта головоломка должна быть решена, хотя бы ради самой тайны.

В книгу вошли также и приключенческие повести «Тайна «Россомахи» (о тайнах укрепрайона, шпионах и пр.), «Третий», «Скрепка».

Тамоников, Александр Александрович.
Огненный тыл

 Огненный тыл / Александр Тамоников.  — Москва: Эксмо. 2020. — 320с. — (Фронтовая разведка 41-го).

…Июль 1941 года. В результате успешной операции немцам удалось окружить  под Смоленском две советские армии. Захвачена  последняя переправа через Днепр. С каждым днем поло­жение наших  войск становится все  безнадежнее. Группа пол­ковой разведки лейтенанта  Глеба Шубина получает приказ найти дорогу, по которой наши штурмовые отряды смогли бы незаметно прорваться к занятой немцами переправе. Задача не из легких, но опытные разведчики уже научились побеждать опасного врага. Глубокой ночью они переходят линию  фронта и начинают свою привычную игру со смертью…

 

 

Симонов К.
Двадцать дней без войны

 Двадцать дней без войны: повесть / Константин Си­монов; [вступ. ст. Н. Елисеева]. — Ростов н/Д: Феникс, 2020. — 285, [2] с. — (Серия «Победа!»).

Повесть Константина Симонова «Двадцать дней без войны» входит в цикл под общим названием «Так называемая личная жизнь. Из записок Лопатина» (наряду с повестями «Четыре шага» и «Мы не увидимся с тобой»). Эти произведения связа­ны друг с другом общим героем и представляют собой, по словам автора, «книгу о жизни военного корреспондента и о людях войны, увиденных его глазами».

Фронтовой журналист в декабре 1942 года едет в Ташкент, где снимается фильм по его военным очеркам. Именно там, вдалеке от передовой, он переживает сильное и яркое чувство. В этой книге не звучат выстрелы и не падают снаряды, однако автор рассказывает о войне иную правду — правду о внутренней жизни человека во время страшных испытаний, человека, не утратившего способности верить, любить, сострадать.

Это произведение легло в основу киношедевра Алексея Германа с Юрием Никулиным и Людмилой Гурченко в главных ролях.

Платонов А.
Маленький солдат

 Маленький солдат: рассказы, очерки / Андрей Плато­нов; [вступ. ст. И. Бояшова]. — Ростов н/Д: Феникс, 2020. -285, [2] с. — (Серия «Победа!»).

В настоящее издание вошла военная проза одного из крупнейших писателей XX века Андрея Платонова. Рассказы и очерки «Божье дерево», «Одухотворенные люди», «Неодушевлен­ный враг» и многие другие представляют уникальный мир этого самобытного мастера слова в преломлении темы Великой Отечественной войны.

Рассказ «Маленький солдат» Платонов написал в 1943 г. Тема рассказа — дети на войне. Автор пытается найти ответ на вопрос, какие качества делают человека, даже десятилетнего, воином, солдатом. Платонов осуждает войну, которая не только ломает судьбы, но и калечит души. Весь рассказ построен на контрасте естественно детского в образе мальчика и взрослых черт, привнесённых войной.

 

Смирнов В. /
Тревожный месяц вересень 

Тревожный месяц вересень: роман / Виктор Смир­нов; [вступ. ст. В. Грушко]. — СПб.: ООО «Торгово­издательский дом «Амфора», 2015. — 415 с. — (Серия «Великая Победа»).

Остросюжетный роман Виктора Смирнова «Тревожный месяц вересень» принадлежит к лучшим образцам военно-приключенче­ского жанра в отечественной литературе. В центре произведения — противостояние группировки бандеровцев, которая после отхода немцев в 1944 году держит в страхе Полесскую глубинку, и истреби­тельного отряда под руководством демобилизованного красноар­мейца Ивана Капелюха.

Месяц вересень — это сентябрь. Слово имеет славянские корни, и оно до сих пор в ходу у украинцев, белорусов и поляков. События, показанные автором, происходят в сентябре 1944 года в украинском Полесье.   Книга не лишена детективных хитросплетений и головоломок.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля