В Сосновской сельской библиотеке для читателей прошел литературный час «Тонкий знаток души человеческой» — В Сосновской сельской библиотеке для читателей прошел литературный час «Тонкий знаток души человеческой» — МКУК "Искитимская ЦБС"

В Сосновской сельской библиотеке для читателей прошел литературный час «Тонкий знаток души человеческой»

27 января в Сосновской сельской библиотеке для читателей прошел литературный час «Тонкий знаток души человеческой» к 160-летию со дня рождения Антона Павловича Чехова.

Он с нами навсегда: душа его родная…

Нам издали дарит свой грустный тихий свет,

Как тихая звезда над мутными волнами…

И верю: с Чеховым для нас разлуки нет,

Пока душа жива – я знаю – Чехов с нами!

Т. Щепкина- Куперник

Библиотекарь Н.Ю. Козодаева рассказала биографию, о местах, с которыми связана жизнь и творчество А. Чехова. Многое в литературной и общественной деятельности писателя связано с Крымом. К ялтинскому периоду творчества относится создание таких популярных произведений, как повесть «В овраге», рассказы «Душечка», «Дама с собачкой», «Невеста». Пьесы «Три сестры», «Вишневый сад» написаны в это же время. Читатели узнали, что последние годы жизни Антон Павлович провел в Ялте, куда вынужден был переехать из-за обострившегося туберкулеза. Там его навещают близкие друзья и знакомые: А. Куприн, Л. Толстой, И. Бунин, М. Горький, И. Левитан.

Библиотекарь рассказала, как ялтинский дом писателя «Белая дача» стал государственным музеем, а Мария Павловна Чехова – его пожизненной хранительницей и директором.

Затем состоялось чтение и обсуждение рассказов А.П. Чехова. К мероприятию подготовлена книжная выставка «Чехов сегодня и всегда».

Читатели сказали, что литературный час позволил вспомнить великого писателя и его произведения, узнать неизвестные факты биографии. На мероприятие пришли 11человек.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля