В межпоселенческой библиотеке состоялся праздничный калейдоскоп «Таинство Рождества» — В межпоселенческой библиотеке состоялся праздничный калейдоскоп «Таинство Рождества» — МКУК "Искитимская ЦБС"

В межпоселенческой библиотеке состоялся праздничный калейдоскоп «Таинство Рождества»

15 января в межпоселенческой библиотеке состоялся праздничный калейдоскоп «Таинство Рождества» для студентов ИФНСМК, который провела библиотекарь отдела обслуживания М.С. Заречнева.

Тон мероприятию задал фрагмент фильма «Вечера на хуторе близ Диканьки», где показана сцена колядования. Библиотекарь рассказала, что колядки — это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Обычай «кликать Коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пели колядные песни с пожеланиями, а хозяева, одаривали колядующих пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

Библиотекарь рассказала о Рождестве — одном из главных православных праздников на Руси, и Святках — праздничных днях от Рождества Христова до Крещенского сочельника. Студенты узнали, что весь период Святок принято было гадать, и  попытались ответить на вопрос: Можно ли верить гаданиям?  После бурных обсуждений пришли к выводу, что это каждый должен решить сам. Девушки с удовольствием приняли участие в святочных рождественских гаданиях на имя жениха, исполнение желаний и др. К мероприятию была оформлена выставка книг «Святки – Колядки». Участницы познакомились с представленной литературой.

Встреча сопровождалась шутками, весёлым смехом, девушки получили массу положительных эмоций.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля