Неделя чтения в библиотеках района. Часть 2 — Неделя чтения в библиотеках района. Часть 2 — МКУК "Искитимская ЦБС"

Неделя чтения в библиотеках района. Часть 2

В Завьяловской сельской библиотеке 9 октября прошла игровая программа «В гостях у «Играйки-Читайки» для учащихся 1-4 классов. Участники были разделены на две команды — «Юные читатели» и «Лучшие читатели». Ребята отгадывали сказочных персонажей, героев произведений по описанию,  работали с кроссвордами и ребусами. В конце программы ребята получили закладки для книг, сделанные на библиотечном кружке «Всезнайка».                                                       10 и 11 октября в библиотеке прошли громкие чтения, посвященные писателям-юбилярам: Б. Заходеру, В. Крапивину, Л.Н. Толстому.В конкурсе рисунков и поделок «Мой любимый литературный герой» победила ученица 3 класса Иванова Виктория. 12 октября прошла акция «Минута чтения». Библиотекарь вместе с учащимися 7 класса прошли по селу, предлагая жителям прочитать отрывок из произведения, назвать автора и произведения. В акции приняли участие 15 человек — люди преклонного возраста.

***

10 октября в библиотеке д. Евсино состоялась игра-путешествие «По сказкам Шарля Перро» для школьников 1-4 классов. Сначала ребята вспомнили самые известные сказки писателя. Игра состояла из нескольких заданий: вспомнить название сказки, угадать, какому сказочному персонажу принадлежат вещи и др. На встрече присутствовало 12 детей.

***

10 октября в Мостовской сельской библиотеке было организовано громкое чтение книги В. Сутеева «Мешок яблок» с учащимися 1-3 классов. Библиотекарь рассказала о писателе, который создал яркие и веселые истории для маленьких читателей. Дети прочитали сказку, ответили на вопросы библиотекаря. В заключении состоялось чаепитие.

11 октября прошел конкурс рисунков «Мой любимый литературный герой». Участвовали дети младших классов. Все участники получили сладкие призы.

12 октября состоялась уличная акция «Стань читателем!». На столе были разложены книги и журналы на любой вкус. Жители села могли выбрать книгу по душе. В ходе акции проводился мини-опрос: Любите ли вы читать? Ваша любимая книга? В этот день в библиотеку записались 2 новых читателя.

***

11 октября библиотекарь Быстровской сельской библиотеки с учащимися  4 класса провели флэшмоб «Чтение — лучшее учение!». Дети читали цитаты и афоризмы о книгах и чтении, а затем запустили шары со словами «Мы любим читать!».

***

11 октября в Агролесовской сельской библиотеке проведена экскурсия «По книжным полкам, не спеша» для учащихся 2 класса. Ребята повторили правила пользования библиотекой, отгадали загадки и приняли участие в играх и конкурсах: «Блиц – тур» по русским сказкам, «Крылатые выражения из сказок», «Ау, сказка!». Для домашнего чтения были предложены книги  «В гостях у дедушки Корнея», «Наш любимый дядя Стёпа». Встреча прошла очень интересно и познавательно. В этот день записалось 12 ребят.

12 октября прошли библиотечные чтения «В некотором царстве» со школьниками 1-3 классов. Прочитали сказку П. Ершова «Конёк – горбунок».       За неделю было проведено 5 мероприятий, охвачено 69 детей и 43 взрослых читателей, детьми взято 127 экземпляров, взрослыми — 65, записалось 12 детей и 4 взрослых читателя.

***

 

 

 

 

11 октября библиотекарь Шибковской сельской библиотеки пригласила учащихся 8 класса в литературную гостиную «Сражаюсь, верую, люблю». Встреча посвящена 95-летию со дня рождения Эдуарда Аркадьевича Асадова.

Встреча началась стихотворением «Я так хочу стихи свои писать…», которое отражает суть творчества поэта. Ребята познакомились с биографией Эдуарда Асадова. Рассказ о каждом периоде жизни поэта сопровождался чтением стихов. Прозвучали стихотворения «Письмо с фронта», «В гуле боев…», «Стихи о рыжей дворняге», «Я могу тебя очень ждать» и другие.

Биография поэта потрясла учащихся своим героизмом, упорством и целеустремленностью. Поэзия Асадова затронула сердца юных слушателей. Особенно понравились стихи о четвероногих друзьях и из цикла «Дорожите счастьем, дорожите», которые ребята слушали, затаив дыхание.

 

***

11 октября Шибковская сельская библиотека совместно со школьной библиотекой провели два мероприятия для учащихся начальных классов. Беседа-игра «Он любил детство в людях» посвящена замечательному писателю Николаю Носову. Ребята узнали интересные факты из биографии, посмотрели фотографии, вспомнили и обсудили веселые рассказы «Мишкина каша», «Затейники», «Фантазеры», сказку «Приключения Незнайки и его друзей». Затем прошла игра-викторина «Семейство веселых мальчишек», в которой соревновались команды «Фантазеры» и «Затейники».                                                         Второе мероприятие посвящено сказкам. В игре-викторине «Русские народные сказки» ребята вспоминали названия и героев, разгадывали кроссворды. Мероприятия прошли интересно и весело.

***

11 октября библиотекарь Легостаевской сельской библиотеки вместе с учителем Порцевой Т.Г. провели в школе акцию «Читать это модно!» под девизом «Хочешь быть грамотным? Сильным? Умным? — Читай!» Воспитанники детского сада тоже приняли активное участие в акции.

 

 

Литературный час «Сибирский край в душе моей» к юбилею сибирского писателя М.Н. Щукина проведен для участников клуба «Селяночка». Читатели познакомились с биографией и творчеством писателя, состоялось обсуждение романа «Имя для сына». Прошла презентация выставки «Сибирский край в душе и книге», все книги с которой разобрали читатели.

 

***

11 октября сельская библиотека п. Керамкомбинат пригласила своих читателей на краеведческий час «Сибирского писателя любит и уважает вся Россия», посвященный известному писателю, главному редактору литературно-художественного журнала «Сибирские огни» Михаилу Николаевичу Щукину. Библиотекарь познакомила присутствующих с биографией и творчеством писателя. Имя Михаила Щукина известно не только в нашей области, но и в России. Он – автор многих книг. Вниманию читателей была представлена выставка «Снимаю шляпу перед тобой, «Сибириада». Проведен обзор произведений писателя, особое внимание уделено романам «Конокрад», «Черный буран», «Ямщина». На встрече присутствовало 11 человек. Читатели узнали много нового, интересного и, конечно, взяли книги с выставки домой.

***

12 октября в библиотеке п. Керамкомбинат для ребят 10-12 лет прошел флешбук «Командор страны детства» по творчеству В. Крапивина. Библиотекарь рассказала о жизни и творчестве замечательного детского писателя. Ребята вспомнили книги — «Голубятня на желтой поляне», «Дети синего фламинго», фильмы, снятые по его произведениям, героев, которые запомнились и полюбились. Путешествие в радостный творческий мир писателя сопровождалось чтением отрывков из книг. Мир приключений, присущий писателю, побудил ребят к творчеству. Дети сделали рисунки к произведениям, которые были представлены на выставке «Писатель доброй мечты». Рассуждая о том, почему им нравятся произведения Крапивина, сошлись во мнении, что книги учат дружить, сочувствовать, сопереживать. Присутствовало 12 человек. Ребята взяли книги для самостоятельного прочтения.       

***

 

 

 

12 октября библиотекари Евсинской сельской библиотеки провели акцию «С книгой на скамейке». На скамейке были размещены книги, журналы и цитаты о чтении. Участниками акции стали все желающие. Многие из них с удовольствием подходили и рассматривали книги, а понравившиеся брали с собой. Каждому вручалась цитата о книге и чтении. Несмотря на ветреный день, библиотекари постарались подарить читателям радость общения с книгой.

 

 

 

 

***

 

 

 

Неделя чтения в Чернореченской сельской библиотеке была посвящена 100-летию Бориса Заходера. Учащихся 3-4 классов пригласили на литературную поляну сказок «Заходер и все-все-все». Ребята узнали писателя как замечательного переводчика самых известных английских сказок. На встречу пришёл Винни-Пух и предложил собрать по картинкам книжку «Алиса в Стране Чудес». Затем дети «побывали» в пещере сказок и выполнили все задания, перелетели в страну Считалию, где вспомнили много считалочек, отгадали «Мохнатую азбуку», прочитали стихотворение «Муравей» по ролям и, конечно, посмотрели замечательные мультфильмы, созданные по произведениям Бориса Заходера.зрослым была предложена анкета с вопросами: Вы любите читать?, Ваше книжное открытие нынешней осени?, У Вас есть любимая книга? Несколько вопросов было о Б. Заходере. Представлен портрет писателя в качестве подсказки. В анкетировании приняли участие 10 человек.

 

 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля