С 8 по 14 октября, в рамках Недели чтения в Искитимском районе, межпоселенческая библиотека провела ряд мероприятий — С 8 по 14 октября, в рамках Недели чтения в Искитимском районе, межпоселенческая библиотека провела ряд мероприятий — МКУК "Искитимская ЦБС"

С 8 по 14 октября, в рамках Недели чтения в Искитимском районе, межпоселенческая библиотека провела ряд мероприятий

С 8 по 14 октября, в рамках Недели чтения в Искитимском районе, межпоселенческая библиотека провела ряд мероприятий для популяризации чтения и привлечения новых читателей в библиотеку.

 

 

Библиотекари отдела обслуживания оформили арт-окна, на которых разместились цитаты известных российских писателей о чтении. На первом окне посетителей библиотеки встречают парень и девушка, сидящие спиной друг к другу и читающие книги. Для привлечения в библиотеку новых читателей была проведена уличная акция — разработаны и розданы закладки «Чтение просветляет ум».

 

***

На абонементе библиотекарем М.С. Заречневой были организованы три выставки. На выставке «Книги с чердачка» представлены книги с 1908 по 1960 годы издания, которые сравнимы с настоящими музейными экспонатами. Читатели с интересом знакомились с книгами, расположенными на выставке. Взрослые смогли вновь окунуться в мир своей юности, а молодежь узнать, какие книги читали их родители, бабушки и дедушки.

 

На выставке «Полочка быстрого чтения» представлены книги, которые рекомендовали сами читатели. Большую заинтересованность среди читателей вызвал раздел «Калейдоскоп интересных судеб», где представлены книги о знаменитых людях разного времени и профессии. Выставка «Новоселье на книжной полке» состояла из трёх разделов: «Жизнь и любовь на одной полке», «Реальность фантастического», «Стих прежде всего — гармония». На полках представлены книги, которые появились в фонде библиотеки в 2018 году. Большое внимание читателей привлекли книги из раздела фантастики.

 

***

Среди читателей межпоселенческой библиотеки проведена акция «Искитимский Букер», организованная библиотекарем отдела обслуживания М. С. Заречневой. Участникам акции нужно отдать голос за свою любимую книгу. На абонементе расположен ящик для голосования, оформленный в виде книги.

 

 

Читатели с удовольствием принимали участие в голосовании, некоторые затруднялись отдать предпочтение одной книге, ведь любимых книг много. Акция продолжается, пока число опрошенных не достигнет 100. Результаты голосования будут подведены к 20 октября и размещены на сайте и в зале абонемента Межпоселенческой библиотеки.

 

***

В читальном зале отдела обслуживания проведена игра «Литературное турне» — путешествие по странам, ведь, по словам Анатоля Франса, «путешествия учат больше, чем что бы то ни было…». Игра представляла собой игровое поле «Вокруг света за 80 дней». Всем участникам предлагалось выбрать фигурку джентльмена (это фишка), с помощью которого можно передвигаться по полю. Правила игры простые, как в обычной игре подобного рода: участник бросает кубик и делает ход в зависимости от количества выпавших значений.

После этого выбирает книгу из тех, где стоит указатель с этим числом, и читает любой отрывок из произведения.  Все художественные произведения распределены по странам, например,  Дания — 1, Англия- 2, Франция — 3. Участники могли выбрать свой вид транспорта: поезд, самолёт или воздушный шар, а также воспользоваться дважды бонусом, вытянув карту: предложение, обмен,  возможность, везение, что позволяло сократить дорогу. В игре мог принять участие и один читатель, но, конечно, она проходила с нескрываемым   интересом, когда игроков было больше. Все участники получили в качестве приза воздушный шарик и хорошее настроение. Игру провела библиотекарь отдела обслуживания  Г.П. Ануфриева. Всего в «Литературном турне» приняло участие 19 человек.

***

В медиатеке для юношества состоялись три встречи под названием «Читаем классику вслух». Собравшимся подросткам было предложено прочитать три произведения: В. Гюго «Козетта», А. П. Чехов «Лошадиная фамилия» и О. Генри «Дары волхвов». Библиотекарь О. В. Лапина начинала читать рассказ, а собравшиеся ребята по очереди продолжали. По окончании чтения было обсуждение рассказа. Ребята смогли высказать свое мнение или отношение к героям или ситуациям.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля