1 апреля — 1 апреля — МКУК "Искитимская ЦБС"

1 апреля

Не так уж часты теперь в наших библиотеках громкие чтения, форма работы некогда весьма популярная. А дети, оказывается, до сих пор любят, когда им читают вслух. В детском клубе «Малышок» (Гусельниковская сельская библиотека) ребята с удовольствием слушали о похождениях Пудика, героя сказки М. Горького «Воробьишко».

image001Во все времена чтение считалось частью лечебного процесса, оно снимает чувство страха и страдания. Искусство слова, прекрасного, доброго, способно вызвать переворот в душе человека, изменить его взгляды – настолько велика сила литературы. «Книги, — писал английский священник, писатель и полемист Джереми Кольер, — наши руководители в юности и утешители в старости. Они — поддержка одинокому и позволяют ему не тяготиться самим собой. Благодаря им мы легче переносим коварство людей и обстоятельств, смиряемся с заботами, справляемся со страстями и разочарованиями». Такими словами 1 апреля начала заведующая Линевской поселковой библиотекой Н. М. Кунгурцева встречу «И зачем тебе аптека, если есть библиотека» в клубе общения людей с ограниченными возможностями «Теплый дом». Цель этого мероприятия — показать, что книги способны формировать оптимистическое видение мира, формировать навыки самостоятельного поиска решения своих проблем в процессе чтения; книги могут научить технике общения, способны укрепить уверенность в себе, развить творческий потенциал. В ходе беседы слушатели познакомились с литературными жанрами, и каждый определил для себя, чего он ждет от книги – чтобы она утешила или позабавила, растрогала или рассмешила, заставила содрогнуться или поплакать, помечтать или поразмышлять. Оказалось, что большинство предпочитает чтение юмористических книг. Наталья Михайловна рассказала, почему юмористическая и сатирическая литература помогает читателям более свободно выражать себя в трудных ситуациях, она может помочь в общении, например, полушутливо выражать просьбы, давать возможность подшутить над собой и этим укреплять уверенность окружающих в себе и др. Закончилось мероприятие веселыми литературными конкурсами «Со сказкой по жизни», «Веселый Книгочей», «Пословица лечит».

Всем присутствующим был выписан рецепт: «Начать принимать мягкие, природосообразные, целительные, поддерживающие силу и крепость духа золотые пилюли литературы».

1 апреля Дню смеха был посвящен юмористический час «Смейтесь на здоровье» в Агролесовоской сельской библиотеке. Учащиеся 3 – 4 классов приняли участие в веселом театрализованном представлении.

1 апреля для учеников начальных классов в Китернинской сельской библиотеке прошел  праздник «В гостях у улыбки и смеха, или турнир весельчаков».  Соревновались 2 команды: команда «Веселинки» и команда  «Смешинки». Вели конкурс Смех (Чистякова Нина, учащаяся 9 класса),  и    Улыбка (библиотекарь Свиридова Н.В.). Оценивали конкурс Трофимова  Настя и Трофимова Алена,  девочки из 7 и 8 классов. Они же участвовали в         показе сценки «Ох и Ах», загадывали веселые загадки конкурсантам. Конкурсные задания были очень интересные и разнообразные: «Зоопарк»,           «Веселый анекдот», «Загадки», «Сказочный», «Скороговорки», «Ералаш» и другие. Между заданиями проводились игры: «Хорошее настроение»,         «Научи нас» и др. Победила команда «Веселинки», им вручили медальки с  титулами «Смеходар», а проигравшая команда получила титул «Грустинка».

 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля