Детские кружки и объединения

Агролесовская сельская библиотека
Познавательно  – развлекательный кружок «Не скучай» (4класс)

 Январь:   1. Организационный момент: девиз, эмблема, план работы.                16.01

  1. Экскурсия «Преданья старины глубокой» (местный музей)
  2. Беседа «Народные праздники и традиции».

Февраль: 1. Поэтический час «Мир Пушкина».                                                      06.02,

  1. Обзор с кн/полки «Мир Пушкина»
  2. Викторина «Пушкинские герои»,

– крылатые выражения,

– чтение в читальном зале,

– выбираем книгу для домашнего чтения.

Март:     1. К 160 отмены крепостного права в России:

– литературные чтения: «История крепостного мальчика»              26.03

чтение в двух частях, обсуждение.

Апрель:   1. Беседа «Утро космической эры».  (к 60летию первого полёта)      12.апреля

  1. Конкурс рисунков «Безграничная Вселенная»
  2. Настольные игры.

Май:        1. Волонтёры – ветеранам,( 80летие начала ВОВ)                                1 -15мая

.

Сентябрь: 1. Библиотечный урок «История книжности Древней Руси»          10.09

к 510 летию И.Фёдорова.

  1. Чтение в читальном зале «Читаем любимую книгу»
  2. Учимся слушать мнения о прочитанном.

Октябрь:   1. Обзор журналов: «Муравейник», «Свирель»                                    21.10

  1. Чтение в читальном зале журналов,

Обмен впечатлениями.

Ноябрь:     1. Урок толерантности «Всемирный хоровод»                                    17.11

  1. Игра «Колесо волшебных слов».

Декабрь:   1. Праздник «Встречи у Новогодней ёлки»                                            24.12

– подготовка:

– мастер – класс «Мастерская Деда Мороза»,

– оформление выставки поделок,

(помогают взрослые)

Бурмистровская сельская библиотека

Кружок «Домовёнок»

Для учащихся 1-4 классов

План на 2021 год

Январь

Час творчества «Зимние зарисовки»,

Книжная выставка «Наша Родина– наш дом».

Февраль

Устный журнал «Великий художник – Пабло Пикассо».

Март

Конкурс рисунков для мам «Мамина улыбка».

Апрель

Акция добрых дел «Спешите делать добрые дела». Оформление цветника совместно с родителями.                                                            

Май

Мастер-класс «Живая нить традиций» изготовление пасхальных сувениров.

Июнь

Урок по экологии «Из мусорной кучки – классные штучки».

Август

Акция «Летний дворик библиотеки».

Сентябрь

Мастер-класс «Русская кукла-оберег»: Травницы, Зерновушки.

Октябрь

К/выставка и изготовление закладок «Я фермер».

Изучаем домашних животных.

Ноябрь

К/выставка «О Родине своей я много расскажу…»,

Концерт «Зову тебя Россиею, единственной зову».

Декабрь

Мастерская Деда Мороза «Волшебные шишки».

Конкурс новогодних поделок.

Евсинская сельская библиотека
Читательское объединение «Капитошка»

Для дошкольников

План на 2021 год

 

Форма работы

Название мероприятий

Срок исполнения
Сказка вслух

«Слушаем сказки» (прослушивание аудиозаписей)

февраль
Парад книг «Колючие наши друзья» (о ежиках) апрель
Устный  журнал «Книги разные нужны, книги разные важны» октябрь
Обзор-игра  «Эти забавные животные»  (120 лет со дня рождения писателя, художника-иллюстратора  Е. Чарушина) ноябрь

 Евсинская сельская библиотека
Читательское объединение «Лапоточек»

Форма работы и название мероприятий Срок исполнения
Беседа с громким чтением «День рождения Ильи Муромца» январь
Изопутешествие «Февральская лазурь»

(по творчеству художника И. Грабаря)

февраль
Праздник «Масленица-блинница, весны именинница» март
Виртуальная экскурсия «Прогулки по Третьяковской галерее» апрель
Виртуальная экскурсия «Искусство зодчих» май
Литературная игра «Родной язык – неиссякаемый родник»

(В. Даль)

октябрь
Экологический урок «Не велика птичка синичка, а свой праздник знает» – день синиц ноябрь
Творческая мастерская «Весёлых масок карнавал» (изготовление карнавальных масок) декабрь

 Китернинская сельская библиотека
Детский кружок «Умники и Умницы»

Для учащихся 1-7 классов

План на 2021 год

Январь – Тайны за горизонтом

Беседа – Презентация «Кто открыл Австралию?»

Виртуальное путешествие «Существует ли жизнь в Антарктиде?»

Февраль – Жили-были динозавры… и не только они

Беседа «Голубые лягушки. Когда появились первые рептилии?»

Час полезной информации «Где живут «карманные динозавры?»

Март – Тайны камней

Занимательный урок «Разнообразие камней»

Беседа «Где находится самая большая и самая глубокая пещера?»

Апрель – Загадки растений

Занимательный час «Растения -путешественники?»

Квест игра «Экологическая тропинка»

Май – «Эти удивительные животные»

Беседа «Тайна озера Лох-Несс»

Игра викторина «Загадки обычных животных»

Июнь – «Планета насекомых»

Беседа «Почему комар считается злейшим врагом человека?»

Викторина «Этот жужжащий и ползающий мир».

Август – «Загадки под водой и под землей»

Беседа-обзор «Почему некоторые животные выглядят как растения?»

Игра «На дне морском»

Сентябрь – Во саду и в огороде

Беседа-обзор «Огородные диковинки»

Праздник «Морковкины именины»

Октябрь – Земля неразгаданная

Беседа – обзор «Не опоздай спасти мир»

Мастер класс «Поделки из пластиковых бутылок»

Ноябрь – Собака- друг человека»

Познавательный час «Дикая собака Динго»

Собачья викторина «О собаках, про собак»

Декабрь – Интеллектуальное лото «Все обо всем»

 Китернинская сельская библиотека
Кружок «Волшебная петелька»

Для учащихся 3 – 9 классов

Январь – Основы вязания на спицах, воздушные петли.

Февраль – Узоры из лицевых и изнаночных петель.

Март – Различные варианты вязания резинки.

Апрель – Вязание по кругу.

Май – Вязание шарфика.

Июнь – Узоры из двух нитей.

Июль – Основы вязания крючком.

Август – Столбик с накидом и без накида.

Сентябрь – Вязание по схемам.

Октябрь – Вязание игрушек амигуруми.

Ноябрь – Вязание куклы.

Декабрь – Вязание новогодних игрушек, сувениров.

Лебедевская сельская библиотека

Кружок «Светлячки»

Для учащихся 3-4 классов

Январь

Мастер класс «Ниточки, да бусинки»

Февраль

Мастер класс «Волшебная бумага»

Март

Мастер класс «Ленточки, пайетки»

Апрель

Мастер класс «Лоскутная кукла»

Май

Мастерская  «Айболит для книжки»

Июнь

Мастер класс «Волшебная бумага»

Июль

Мастер класс «Браслеты из ниток»

Август

Мастер класс «Волшебная бумага»

Сентябрь

Мастер класс «Кукла Мотанка из ниток»

Октябрь

Мастер класс «Бумажка оживи»

Ноябрь

Мастерская «И книжке нужен доктор»

Декабрь

Мастер класс «Мастерская Деда Мороза»

 

Легостаевская сельская библиотека
Кружок «Час в библиотеке» 

Для учащихся  1-4 классов

 Беседа, презентация «Нечистая сила в русских сказках»

Игровая программа «На улицах книжного города»

 

январь

 Литературно игровая программа «Я расту»

Поэтический час «Пушкин – это наше все»

февраль
Час информации «В приветливом роду кошачьем»

Акция «Читаем Вслух»

март
Игра путешествие «В солнечное царство, космическое государство»

Экологическая викторина «Звонкие трели»

апрель
Познавательный час «Откуда Азбука пришла»

Урок мужества «Стояли насмерть под Москвой»

май
Сказочно правовой турнир «По сказочным лабиринтам права» сентябрь
 Час информации «Сказки ключницы Пелагеи»

Игровой час «Читаем и играем»

октябрь
Литературный час «Мир Чарушина»

Час информации «На земле друзьям не тесно»

ноябрь
Игровая программа «Возле елки кружат маски» декабрь

Маякская сельская библиотека
Кружок «Веселая горница»

Для учащихся 1-4 классов

Январь

«Пришла коляда открывай ворота» – праздничная программа

Февраль

«Всех на масленицу ждем, встретим масляным блином!» – игра-путешествие

Март

«Народным играм – жить и крепнуть» – познавательная игровая программа

Апрель

«Пасхальные обряды, обычаи, игры и забавы» – урок-игра.

Май

«Жили – были дед да баба» – конкурс сказочников

Август

«Яблочный Спас собрал сегодня нас» – посиделки

Сентябрь

«Русский народный костюм» – час творчества

Октябрь

«Из нас слагается народ» – разгадывание загадок

Ноябрь

«Мама – заботница, мама – работница» – устный журнал

Декабрь

«Откуда взялся новый год?» – познавательная беседа

 

Шибковская сельская библиотека
Литературный кружок «Книжный сундучок»

Для младших школьников

План на 2021 год

Январь

Литературный праздник «Веселая страна «Чудетство»», посвященный 75-летию со дня рождения детского писателя и переводчика М. Д. Яснова.

Февраль

Литературно-поэтический час «Всем детям ровесница», посвященный 115-летию со дня рождения А. Л. Барто.

Март

Литературный праздник «Мы с книгой дружим всей семьей»  (Неделя детской книги).

Апрель

Час сказки «Лучшие сказки мира» с  библиографической квест-игрой «Сказочная география России».

Май

«Страницы подвига»: громкое чтение рассказов  о Великой Отечественной войне, конкурс рисунков.

Июнь

Игра-путешествие ко дню рождения А.С. Пушкина «Там, на неведомых дорожках…».

Август

Литературно-художественный час «Запечатленная сказка» по сказкам с иллюстрациями художника И. Я. Билибина.

Сентябрь

Час доброго чтения «По страницам книг Любови Воронковой».

Октябрь

Час книги и кино «Любимые пьесы Евгения Шварца».

Ноябрь

Беседа «Писатель-иллюстратор Евгений Чарушин».

Декабрь

Конкурсно-игровая программа «Новогодний книжный карнавал» с зимними загадками, стихами про зиму и Новый год.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля