25 февраля — 25 февраля — МКУК "Искитимская ЦБС"

25 февраля

image00125 февраля библиотекари Линевской поселковой библиотеки Н.П. Шелгачева и Н.М. Кунгурцева провели в ПУ-70 политурок «Моё право – избирать». Беседа о книгах, представленных на выставке «Молодой избиратель! Читай, думай, выбирай!», слайд-программа «Ты – будущий избиратель» познакомили молодых граждан с их правами и обязанностями, а деловая игра «Мы немного подрастём и на выборы пойдём» способствовала закреплению этих знаний – ребята представили себя в роли избирателей, проиграли разные ситуации, возникающие в ходе избирательной кампании, попытались обосновать свой выбор того или иного кандидата.

image00325 февраля в читальном зале Межпоселенческой библиотеки состоялся конкурс-поиск «Последние песни» по «Стихотворениям в прозе» И.С. Тургенева (к 195-летию со дня рождения писателя). Участвовали в нем студенты Искитимского  медтехникума в количестве 15 человек. Задания конкурса предусматривали умение работать в группах и проявление творчества. В начале мероприятия прозвучали высказывания современников о писателе, затем участники находили малоизвестные факты из биографии Тургенева. При чтении стихотворений в прозе ребята проводили  анализ, определяли  темы, мотивы, образы, интонации представленных произведений. В ходе работы участники успешно справились с решением  кроссвордов. Итогом конкурса явилась творческая работа по составлению собственного стихотворения в прозе. Увлеченность, заинтересованность участников конкурса проявились во время выполнения разнообразных заданий. В заключение были вручены призы победителям и участникам  конкурса.   Вот примеры творческих работ, выполненных студентами:

«Время»:     «Время быстротечно… Его нам не догнать, не вернуть и не обмануть… Невообразимо стремительно мчится наша жизнь, как речное стремя перед водопадом. И главное, что мало кто это замечает».

«Свобода»:  « Свобода, эх, свобода! Это самое ценное для человека. Но она дается не всем и не всегда. И не каждый может ею  воспользоваться. Важен первый полет к освобождению души, к душевной свободе».

«Мечта»:  « Мечта у каждого из нас своя. Именно она дает нам надежду, надежду на сегодня, на завтра,  навсегда. И когда ты очень весел, и когда сильно зол, всегда мечтай, мечтай о прекрасном и дорогом!».

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля