Единый День чтения в библиотеках Искитимского района — Единый День чтения в библиотеках Искитимского района — МКУК "Искитимская ЦБС"

Единый День чтения в библиотеках Искитимского района

Второй год в октябре в Искитимском районе проводится единый День чтения. Если в прошлом году в его организации участвовали только библиотеки централизованной библиотечной системы, то в этом году к акции присоединились и школьные библиотеки района. Это произошло благодаря социально значимому проекту «Территория чтения – Искитимский район», который реализует местная общественная организация «Содружество библиотек района» при финансовой поддержке министерства регионального развития Новосибирской области.

14-15 октября во всех библиотеках и школах прошли акции, праздники чтения и читательских удовольствий, викторины и конкурсы, в которых приняли участие не менее тысячи жителей района разного возраста.

Главные мероприятия были организованы в межпоселенческой и районной детской библиотеках.

181016955502

Утром 15 октября в читальном зале межпоселенческой библиотеки со всего района собрались почитатели творчества Т.Е. Пьянковой. Член союза писателей РФ, автор замечательных сказов и стихов, Таисья Ефимовна более 17 лет прожила в нашем районе, в живописном селе Усть-Чем (в настоящее время живет в Новосибирске). Она рассказала о своей нелегкой судьбе, о творчестве, адресованном детям и взрослым, сохранившим в себе детскость. Затаив дыхание, участники встречи слушали стихи в исполнении автора, написанные в разные годы, начиная с 9 лет. Таисья Ефимовна с удовольствием отвечала на вопросы,  раздавала автографы с добрыми пожеланиями, а в ответ слышала слова благодарности, пожелание здоровья и новых творческих успехов.

В районной детской библиотеке в этот день было шумно и многолюдно. На праздник «Ассамблея талантливых читателей» съехались лучшие читатели сельских и школьных библиотек Искитимского района. Приехали других посмотреть и себя показать. Праздник начался звуками барабанов, именно так на ассамблеи созывали гостей во времена Петра Первого. Под звуки менуэта, с поклонами и реверансом, участники праздника знакомились друг с другом.

В течение полутора часов дети отвечали на вопросы веселых литературных викторин, рассказывали о своих достижениях, читали стихи, играли, стали участниками грандиозного мини-спектакля экспромта. Самые лучшие получили дипломы и всем были заслуженно вручены подарки и сувениры.

 Линёвская детская библиотека организовала акцию «Педагоги Линева о любимой классике». 19 педагогов линёвских школ поддержали её. В результате появилась целая коллекция видеороликов со стихами и отрывками из прозаических произведений русских классиков. Самыми любимыми оказались: А.С. Пушкин, Ф.И. Тютчев, А.П. Чехов и Н.В. Гоголь. Педагоги не ограничились только чтением вслух, но и рассказали о том, что любили читать в детстве, о том, что значит для них  русский язык и русское слово. Эту любовь все они передают своим ученикам. Вилеоролики размещены на собственном сайте библиотеки:  https://sites.google.com/site/lineevskaadetskaabiblioteka/arhiv-novostej/13oktabra

В Линёвской поселковой библиотеке вновь состоялись громкие чтения в рамках поэтического марафона. Кроме того, что мероприятие прошло в канун всероссийского дня чтения, библиотекари приурочили его ко Всемирному дню хлеба, он отмечается 16 октября. Как посвящение этому празднику линёвские читатели исполнили стихотворение «Свежий хлеб» Александра Яшина, русского советского прозаика и поэта, лауреата Сталинской премии.

В Лебедевской сельской библиотеке для женского клуба «Веста» проведена беседа «Слышу сердцем», посвященная творчеству Е. Стюарт. Женщины читали стихи, смотрели видеосюжет о творчестве новосибирского поэта.

В Чернореченской сельской библиотеке для ребят подготовительной группы детского сада состоялся литературный праздник «В стране весёлого детства», посвящённый творчеству А.Л. Барто. В празднике были и клоунада, и веселая игра по стихам Агнии Львовны. Ребята читали свои любимые стихи А.Л. Барто. Для учащихся 1-4 классов была проведена сказочная викторина. Для женского клуба «Лада» и клуба «Возрождение» состоялась литературно-музыкальная композиция «Горит, горит звезда моих полей…», посвящённая творчеству Н. Рубцова. На фоне презентации звучали стихи и песни поэта. В этот день мероприятия в библиотеке посетили 54 человека.

В Листвянской сельской библиотеке в рамках цикла мероприятий «Книжное слово в жемчугах ходит»  прошла встреча с поэтессой поселка Н.В. Гордополовой «Жду свою прекрасную Жар–птицу».  Присутствующим была представлена библиотечная выставка, на которой были размещены не только стихи, но и песни. Наталья Васильевна познакомила участников встречи со своим творчеством и ответила на вопросы. На мероприятии были использованы аудиозаписи песен «Розы», «Другу», «Наконец-то меня ты нашел».

В Новолоктевской сельской библиотеке прошла праздничная программа  «Чтение – лучшее учение», в которой  приняли участие второклассники. Библиотекарь рассказала о значении книги и чтения в жизни каждого человека, привела высказывания известных людей: «Чтение-это окошко, через которое дети видят и познают мир» (А В. Сухомлинский), «Человек, не читающий книг, удивительно скушен» (Е. Вильмонт) и др. Дети прочитали выученные наизусть стихи и книге и чтении, после чего их ждали конкурсные испытания. Нужно было угадать героя сказки по описанию, собрать пословицы, разгадать ребусы и кроссворды, сказать правильно скороговорки и, главное, сказать слова благодарности Книге. Услышав слова благодарности, Книга дала наказ: «Цените книги, берегите книги, читайте книги, и вы станете обладателем несметных богатств».

В Быстровской  сельской  библиотеке прошел литературный час, посвященный 180-летию писателя Н. Лескова.  В нем приняли участие учащиеся 8 класса. Они заранее прочитали повесть писателя «Левша», а в библиотеке состоялось  её обсуждении.  Библиотекарь С.В. Колмагорова рассказала о жизненном и творческом пути писателя.

В Ургунской сельской библиотеке учащиеся 5-9 классов познакомились с творчеством М. Сухачева, а затем приняли участие в громком чтении книги «Дети блокады», передавая книгу из рук в руки.

Для учеников 1-4 классов после рассказа о жизни и творчестве Алексея Толстого была организована викторина по его сказке «Золотой ключик». Ребята не только отвечали на вопросы викторины, но и зачитывали полюбившиеся отрывки из этого произведения.

В  Агролесовской сельской библиотеке прошла игровая программа «В гостях у журнала «Мурзилка» для учащихся 1-4 классов. Мероприятие состояло из нескольких этапов. Совершив путешествие с Мурзилкой по «тигриным» местам, ребята узнали, где и как живут тигры, чем питаются, как образуют семьи, чем занимаются, какие у них привычки и обычаи. Затем состоялось знакомство с центром «Амурский тигр». Дети узнали, где, с какой целью и на какие средства был создан этот центр, прочитали вслух сказку «Тигренок на подсолнухе». Чтение наизусть стихов о животных продолжило мероприятие. В «Галерее искусств» ребята познакомились с творчеством бельгийского художника-анималиста Франса Фнейдерс, который  рисует птиц и животных. Затем вместе с Мурзилкой ребята играли в игры на смекалку, разгадывали головоломки, составляли слова.

В Елбашинской сельской библиотеке проведена литературная викторина «В мире сказок» для учащихся 1-4 классов. Присутствовало 14 человек. Мероприятие началось со знакомства с библиотекой. Библиотекарь рассказал ребятам, что такое библиотека, как расставлен книжный фонд, как нужно искать нужную книгу или нужного автора. Дети принимали активное участие в разгадывании загадок, с удовольствием отвечали на вопросы по сказкам, с интересом слушали стихотворения «Для чего нужны сказки», «Читайте дети» замечательного писателя Н. Пикулева.

В Тальменской сельской библиотеке состоялось знакомство с творчеством сказительницы Т.Е. Пьянковой и громкое чтение её сказов.

В Легостаевской сельской библиотеке прошел праздник «Славься, книга!» для учащихся  начальных классов. Девизом праздника были слова:

«Славим Книгу во все времена.
Книга – наш друг, королева ума.
Уверенно с книгой по жизни шагаем,
Мы с нею вершин больших достигаем.

В библиотеке были оформлены книжные выставки: «Внимание! Новинка! Вы еще не читали?», «Девчонки и мальчишки растут от книжки к книжке», «Прочитай мне, мама, книжку». Для ребят были проведены юмористическая литературная викторина, различные конкурсы, в которых они показали хорошее знание сказок и произведений детской литературы. Закончилось мероприятие чаепитием. В библиотеку записались три новых читателя.

В Преображенской сельской библиотеке проведена литературная игра «По страницам книг» для учащихся 2-4 класса, литературная викторина по творчеству детских писателей и конкурс «Угадай, чей это портрет» для учащихся 7-9 классов.

1810160101 1810160102

В Евсинской сельской библиотеке прошел День информации «Лучшая в мире Астрид Линдгрен» для учащихся  4 класса. Слайд-программа  и книжная выставка  познакомили детей с биографией шведской писательницы. Они побывали в домах, где она жила, посмотрели на памятники, установленные в её честь и в честь героев её книг. Отвечая на вопросы викторины «Пустяки, дело житейское!», ребята попробовали себя в роли сыщиков. И, конечно же, сами читали, листали книжки Линдгрен. День чтения удался! А провела его библиотекарь Л.Р. Оськина.

181016 18101601

В Бурмистровской сельской библиотеке была подготовлена и представлена книжная выставка «Перечитывая заново», проведены беседа «Классика всегда актуальна», литературные игры и конкурсы. В Год российского кино старшеклассники вспомнили экранизации литературных произведений.

В течение дня библиотекарь раздавала закладки «Время читать!» (цитаты о книгах, на обороте — режим работы библиотеки), памятки для родителей «Семья и книга». Также была представлена выставка новых поступлений.

В Шибковской сельской библиотеке День чтения был посвящен В.И. Далю. Для учащихся 7-9 классов проведен устный журнал «Хранитель великорусского языка» о жизни и деятельности русского писателя, этнографа. Он включал в себя странички его биографии и творчества: «Семья В.И. Даля», «Ученье – свет, а неученье – тьма», «На пути к литературной деятельности», «Сказки, пословицы, поговорки», «В. И. Даль и А. С. Пушкин», «Толковый словарь живого великорусского языка». Ребятам интересно было узнать о том, каким разносторонним человеком был Даль, сколько языков он знал, как он собирал слова для своего словаря и много других интересных фактов. Вниманию учащихся была представлена слайд-презентация «Владимир Иванович Даль». Интерес к мероприятию повысили конкурсы по творчеству писателя: «Собери и разбери по темам пословицы», «Что означает слово», «Отгадай загадку», «Скороговорки» и викторина «Слово красное» по биографии и творчеству В.И. Даля.

Для учащихся 4-5 классов проведен литературный час «Собирал человек слова». Дети познакомились с биографией В.И. Даля, со сказками, пословицами, поговорками, записанными Далем. Узнали также, что творением всей его жизни был толковый словарь. В заключение мероприятия  прочитали вслух сказку «Старик-годовик» и поучаствовали в конкурсе «Отгадай загадку».

18101605

В Маякской сельской библиотеке состоялся конкурс «Путешествие в мир сказок» для учащихся 3-4 классов. Участники были разделены на две команды — мальчиков и девочек. Ребята с удовольствием отгадывали сказочных героев по описаниям, героев произведений — авторов телеграмм к празднику, выбирали произведения А.С. Пушкина на лепестках ромашки, составляли имена героев из разбросанных букв, угадывали, кому из героев прочитанных сказок принадлежит предмет из черного ящика. В этом веселом и увлекательном конкурсе победила команда мальчиков.

В сельской библиотеке п. Советский для самых маленьких читателей проведена беседа «С книгой по жизни»  и викторина-презентация «Ах, какие сказки!». Учащиеся средних классов рассуждали о том, какое значение имеет книга в наше время.

В Гусельниковской сельской библиотеке для детского клуба «Малышок» (3-4 года) было организовано громкое чтение сказки «Маша и Медведь». Затем дети играли в игру «Найди пару», водили хоровод, собирали пазлы.

В Беловской сельской библиотеке для учащихся 3-5 классов проведен устный журнал «Чем интересна работа в заповедниках и национальных парках». Ребята познакомились с книгами о заповедниках, узнали о проблемах заповедников России, о нуждах животных.

В Искитимской сельской библиотеке прошла литературная игра «Путешествие вместе с Джельсомино» по произведению Д. Родари. Её участниками были учащиеся 1-4 классов. Дети прослушали рассказ о писателе, о его творчестве, вспомнили его сказки. Затем ребята разделились на две команды и участвовали в конкурсах. В итоге победила дружба.

1810160301

В сельской библиотеке  п. Керамкомбинат для школьников состоялся литературный  библиотравелог «Под парусом книги к новым открытиям».  Это путешествие по литературному морю. Ребята познакомились с книгами Елены Габовой, представленными на книжной выставке «По книжному меридиану». Продолжили путешествие презентация новой книги Ирины Андрияновой  «Мой сумасшедший папа», акция «Всегда и всюду читать я буду!», конкурсы на лучший осенний  рисунок «Осенняя книга для добрых сердец» и на лучшее осеннее стихотворение «Каждый читатель в душе поэт». Самым активным участником путешествия была Трунова Ксения.

1810160801 1810160802

В Морозовской сельской библиотеке прошел конкурс чтецов «Края свои родные мы родиной зовем», в котором участвовали учащиеся местной школы. Звучали стихи о Родине, о родном крае И. Бунина, М. Цветаевой, С. Есенина, Н. Рубцова, не вошедшие в школьную программу.  Лучшие, по мнению жюри, конкурсанты награждены Почетными грамотами.

 

Библиотекарь Завьяловской сельской библиотеки Н.А. Зырина и учащиеся 6 класса в преддверии Дня чтения провели мини-опрос среди жителей села. Организаторы опроса узнавали, какое место в жизни односельчан занимает чтение. 14 октября в библиотеке прошёл День читательских удовольствий. Школьники участвовали в конкурсах «Собери пословицу», «Угадай литературного героя», а для самых маленьких была подготовлена сказочная викторина. Присутствовало 38 человек.

Библиотекарь Завьяловской сельской библиотеки Н.А. Зырина и учащиеся 6 класса в преддверии Дня чтения провели мини-опрос среди жителей села. Организаторы опроса узнавали, какое место в жизни односельчан занимает чтение. 14 октября в библиотеке прошёл День читательских удовольствий. Школьники участвовали в конкурсах «Собери пословицу», «Угадай литературного героя», а для самых маленьких была подготовлена сказочная викторина. Присутствовало 38 человек.

В Усть-Чемской сельской библиотеке проведены громкие чтения для  школьников разного возраста. Учащимся 1-3 классов были прочитаны сказки  В. Сутеева, ребята 5-7 классов читали по очереди строчки рассказа В. Осеевой «Бабка», ученики 8-9 классов читали по кругу распечатанный рассказ А. Чехова «Пари», а старшеклассники – рассказ М. Твена «Укрощение велосипеда». Ребята распространили по селу листовки о пользе чтения, малышам подарили закладки.

1810160401

В Китернинской сельской библиотеке  проведен час чтения «Книги моего детства». Библиотекарь Н.В. Свиридова рассказала о любимой книге своего детства  — сказке Евгения Шварца «Сказка о потерянном времени» и прочитала отрывок из нее. Дети читали отрывки из своих любимых книг, а затем приняли участие в конкурсной программе «Вперед, книгочеи!» на знание сюжетов художественных произведений. День чтения прошел под девизом:

Книга — верный,

Книга — первый,

Книга — лучший друг ребят.

Нам никак нельзя без книжки,

Нам никак нельзя без книжки! —

Все ребята говорят.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля