Музыкальная гостиная «Родной земли краса» — Музыкальная гостиная «Родной земли краса» — МКУК "Искитимская ЦБС"

Музыкальная гостиная «Родной земли краса»

image05525 января В Листвянской сельской библиотеке, в женском клубе «Настроение», прошла музыкальная гостиная «Родной земли краса», посвященная 85 – летию со дня рождения композитора Н. М. Кудрина.
Николай Михайлович Кудрин занимает особое место в песенной культуре России. Это поистине народный композитор, богато одарённый редчайшим талантом понимания человеческой души. Песни его искренни, чисты, созданы для людей. Их пели, поют и долго ещё будут петь в нашей стране.
На мероприятии вспоминали о творческом жизненном пути музыканта, об исполнителях его песен. Одной из первых популярных песен Кудрина стала «Перепёлка», написанная им на слова Николая Палькина. Благодаря своей необыкновенной лиричности, задушевности она получила широкую известность в России, а потом шагнула и за её пределы. Эта песня заняла почётное место в репертуаре Людмилы Зыкиной. Позднее у Николая Михайловича появились такие замечательные, берущие за душу песни, как «Деревенька моя», «Хлеб всему голова», «Сапожки русские».
Равнодушных в зале не было, все подпевали Л.Зыкиной, О.Воронец, задушевная музыка песен Кудрина вызвала слёзы на глазах женщин.
Память о композиторе Н.М. Кудрине останется и для будущих поколений сибиряков, его именем названа одна из улиц Новосибирска, ему присвоили имя Человека 20 века Новосибирской области. Ежегодно в день рождения Николая Михайловича 19 декабря в Новосибирске проводятся праздники Кудринской музыки.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля