День открытых дверей «Моя родина там, где моя библиотека» — День открытых дверей «Моя родина там, где моя библиотека» — МКУК "Искитимская ЦБС"

День открытых дверей «Моя родина там, где моя библиотека»

3051601В Чернореченской сельской библиотеке прошёл День открытых дверей «Моя родина там, где моя библиотека».

Состоялся праздник «Библиотечный город» для ребят подготовительной группы детского сада с экскурсией по библиотеке, знакомством с правилами пользования книгой, с игровой программой «Сказочная азбука Татьяны Мавриной». Библиотекари пригласили детей в мультзал. Уходить из библиотеки дети не хотели. Пообещали, что, как только научатся читать, придут и запишутся в библиотеку. И ещё пригласили библиотекарей в гости в детский сад.

Для ребят начальной школы проведён библиотечный урок «О том, как появились книги на Руси». Рассказ шёл о том, как появилась бумага, вспомнили книгопечатника Фёдорова, совершили виртуальную экскурсию в типографию и побывали в крупных библиотеках мира. Вспомнили элементы книги. Особый интерес вызвала старая книга необычного формата 40-х годов. Полистать её и посмотреть картинки захотел каждый.

Для администрации Чернореченского сельского совета и работников ЖКХ была подготовлена познавательная конкурсная программа «Как Иван Сытин книги на Руси издавал». Оказывается, об Иване Дмитриевиче Сытине, известнейшем издателе в России, просветителе и предпринимателе, участники программы никогда не слышали. Из беседы библиотекарей узнали о жизни и деятельности Сытина, кто такие офени, что такое лубок и многое другое. С удовольствием собравшиеся переводили пословицы с языка офеней, отгадывали сказки по отрывкам и рисункам И. Билибина. Побывали на славянском базаре, в картинной галерее Сытина, приняли участие в аукционе редких книг издательства И. Д. Сытина. Преодолев трудности в поиске ответа, с заданиями справились. Было интересно и познавательно.

В заключение глава Чернореченского сельского совета пожелал библиотеке много читателей и хороших книг. 41 человек побывали в этот день в библиотеке.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля