Эвристическая беседа с элементами игры «Коррупция в нашей жизни» — Эвристическая беседа с элементами игры «Коррупция в нашей жизни» — МКУК "Искитимская ЦБС"

Эвристическая беседа с элементами игры «Коррупция в нашей жизни»

10 декабря для студентов ИФНСМК библиотекарем отдела обслуживания межпоселенческой библиотеки Мартыновой Н.А. проведена эвристическая беседа с элементами игры «Коррупция в нашей жизни», посвященная Международному дню борьбы с коррупцией. Мероприятие попросили провести преподаватели колледжа.

В ходе презентации было рассказано об истории и причинах возникновения этого дня, дано определение коррупции. Для рассмотрения были предложены ситуации, где нужно было указать, в которых из них представлены случаи коррупции, а в которых нет. Студенты активно включились в работу. Некоторые случаи безошибочно были отнесены к коррупции, а некоторые вызвали неоднозначные мнения, и тогда приходилось возвращаться к определению этого понятия, и еще раз разбираться в данных ситуациях.

«В чем причина коррупции?» — этот вопрос был задан слушателям, и некоторые из причин были названы абсолютно правильно. Интерес вызвала информация об истории мздоимства в нашей стране, начиная с 13 века и до наших дней. Об этом было рассказано в презентации и в видеороликах.

Быстро справились участники с игровыми заданиями – ребусами — и правильно восстановили слова: взятка, вымогательство, бюрократия и др., а также по определению назвали само понятие. В конкурсе «О чем гласит народная мудрость» безошибочно объяснили содержание пословиц и поговорок, отражающих коррупционную деятельность в современном обществе.

Было рассказано о формах коррупции в зависимости от сферы деятельности и ее видах. Активное обсуждение вызвали предложенные ситуации, где нужно было определить, о каком виде коррупции идет речь, и были верно перечислены вредные последствия данного поступка.

Следующей темой для обсуждения стала уголовная ответственность за взяточничество и иные коррупционные действия, и достаточно ли этих мер для борьбы с таким злом. Все были единодушны в том, что нынешние меры неэффективны в борьбе с коррупцией, а некоторые студенты предлагали свои решения данной проблемы.

Многие из присутствующих высказали крайне негативное отношение к коррупции и коррупционерам в нашем обществе как препятствии к экономическому росту и развитию страны. Говорили о необходимости быстро реагировать на все виды проявления коррупционных правонарушений, справедливо давать наказания, и что, прежде всего, нужно начать с самого себя, а потом уже требовать устранения коррупционных проявлений от окружающих.

Беседа прошла интересно и эмоционально, все принимали активное участие и в игре, и в обсуждении предложенных вопросов. Очевидно – эта проблема небезразлична молодежи, и очень её волнует. В конце встречи были подведены итоги игры и названы победители: Кадников Яков и Шевцов Евгений. Они были награждены подарками.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля