Урок мужества по творчеству К. Симонова — Урок мужества по творчеству К. Симонова — МКУК "Искитимская ЦБС"

Урок мужества по творчеству К. Симонова

10121503013 декабря библиотекарь Новолоктевской сельской библиотеки Пикула Е. Г. провела урок мужества по творчеству К. Симонова с учащимися 5 – 7 классов.

Дети и война – для современных ребят сложная тема, трудно постигаемая: дети, их родители и даже их дедушки и бабушки живут в мирное время и о войне знают только из книг, из воспоминаний живущих рядом с нами участников Великой Отечественной войны и тех, кто детьми пережил все тяготы военного времени.

Во время войны невероятной популярностью пользовались стихотворения К. Симонова. Солдаты переписывали их от руки, знали наизусть. Одно из самых известных – «Майор привез мальчишку на лафете…». В стихотворении раскрывается мотив детства, загубленного жестокой и беспощадной войной.

1012150302Ребята после прочтения стихотворения одноклассником ответили на вопросы библиотекаря: Почему мальчик седой? Почему «За десять лет на том и этом свете // Ему зачтутся эти десять дней»?  К кому обращается автор со словами: «Ты это горе знаешь понаслышке, // А нам оно оборвало сердца»?  Что хотел сказать Симонов этим стихотворением? Зачем рассказал эту историю?

Ребята, прослушав стихотворение, познакомившись с судьбой Константина Симонова, поделились своими впечатлениями, нарисовали иллюстрации к стихотворению, написали слова — обращения к герою стихотворения

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля