Басинский, Павел. Посмотрите на меня — Басинский, Павел. Посмотрите на меня — МКУК "Искитимская ЦБС"

Басинский, Павел. Посмотрите на меня

Басинский, Павел. Посмотрите на меня: Тайная история Лизы Дьконовой / Павел Басинский. – Москва: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2023. – 443, [5] с. – (Литературные биографии).

1902 год. Австрия. Тироль… Русская студентка Сорбонны Лиза Дьяконова уходит одна в горы и не возвращается. Ее ищут лучшие проводники, но она пропала бесследно. Только через месяц местный пастух случайно увидит ее тело на краю уступа водопада. Всех поразит, что тело было голым, а одежда, связанная в узел, лежала рядом. В дорожном сундуке Дьяконовой обнаружат рукопись ее романа «Дневник русской женщины». Он будет опубликован и вызовет шквал откликов. Василий Розанов назовет его лучшим произведением, написанным женщиной в отечественной литературе.

Известный писатель и журналист, лауреат премии «Большая книга» Павел Басинский на материале дневника и архива Дьяконовой построил свой «невымышленный роман» о судьбе одной из первых русских феминисток, пытавшейся что-то доказать всему миру. Он проводит свое расследование, чтобы объяснить, что на самом деле произошло в австрийском Тироле и почему жизнь этой русской Джейн Эйр оказалась столь трагична.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля