7 декабря — 7 декабря — МКУК "Искитимская ЦБС"

7 декабря

В женском клубе «Веста» (Лебедевская  сельская библиотека) прошел поэтический час «Место встречи: Искитим». Женщины говорили о поэзии искитимских поэтов, разнообразии их поэтического творчества, читали полюбившиеся строки стихов Р. Шеньшиной, О. Пономаревой, А. Помыткина, Л. Голонягиной.

Ведущий библиотекарь Евсинской сельской библиотеки провела игру – путешествие «Я здоровье берегу, сам себе я помогу» для учащихся 4 – 5 классов. Ребята путешествовали по станциям, и на каждой их ожидали какие-нибудь сюрпризы и интересные задания. Станция «Историческая» познакомила с зарождением и развитием медицины и гигиены в мире, на станции «Зеленая аптека» разгадывали загадки о целебных растениях, станция «Спортивная» была самой подвижной – ребятишкам была предложена физкультминутка. На станции «Полезно – вредно» пришлось быть особо внимательными: Лидия Романовна называла продукты, если продукт полезен, надо было хлопать в ладоши, если нет – дружно топать. На станции «Вспомни – угадай» работали с пословицами и поговорками: к началу текста (конечно же, о здоровье) надо было подобрать логическое продолжение. При выполнении теста «Что значит быть здоровым» из 3 – х позиций выбирали верную:  например, как часто надо менять зубную щетку — один раз в жизни, вообще не менять, или каждые три месяца? Станция «Знание – сила» была познавательной: библиотекарь приводила любопытные факты, касающиеся темы здоровья. И вот путешествие подошло к концу. Ребята еще раз вспомнили, какой образ жизни нужно вести, чтобы сохранить и укрепить свое здоровье, и пожелали друг другу: «Будьте здоровы!».

Библиотекари Чернореченской библиотеки провели викторину «Дом дружбы Эдуарда Успенского». Учащимся 1 – 4 классов в поиске ответов на вопросы викторины помогла выставка книг любимого писателя, чей 75 – летний юбилей отмечается в декабре.

В сельской библиотеке поселка Маяк учащиеся 2 – 3 классов знакомились с журналами «Свирелька» и «Сибирячок». Библиотекарь провела для них час информации «Журнальная страна»: представила рубрики журналов, интересные публикации, потом все с увлечением решали кроссворды, ребусы, всевозможные загадки и задания в этих журналах.

в Степнинской  сельской библиотеке проведен познавательный час «Имеем право иметь права». Учащиеся 3 – 4 классов познакомились с основными правовыми документами, защищающими права детей, после экскурса в страну права ведущий  библиотекарь М. Д. Батыль провела викторину «Есть права у детей», в которой обыгрывались ситуации из сказок.

Недавно ученые открыли, что на свете бывают непослушные дети, которые все делают наоборот. Им дают полезный совет: «Умывайтесь  по утрам» — они берут и не умываются. Им говорят: «Здоровайтесь друг с другом» — они тут  же начинают не здороваться. Ученые придумали, что таким детям нужно  давать  не полезные, а вредные советы. Они все  сделают наоборот,  и получится как раз правильно. Книжку для непослушных детей «Вредные советы» придумал Григорий Остер. Послушным детям эту книгу читать запрещается! А еще Г. Остер придумал «Задачник», решать задачи из которого одно удовольствие для взрослых и детей, «Сказку с подробностями», «Зарядку для хвоста», «38 попугаев» и другие веселые книги. 27 ноября писателю исполнилось 65 лет. Этому юбилею в Улыбинской сельской библиотеке была посвящена литературная игра «Прививка от глупости». В игре приняли участие учащиеся начальной школы.

 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля