Православный праздник Троица — Православный праздник Троица — МКУК "Искитимская ЦБС"

Православный праздник Троица

1161502С целью повышения уровня знаний о родной культуре, почитания наших православных традиций первый день лета, он же День Защиты детей, в Тальменке решено было приурочить к православному празднику Троица. Ведь в этом году он пришёлся как раз на начало лета. Библиотекарь Тальменской сельской библиотеки в костюме русской берёзоньки рассказала всем собравшимся о зарождении праздника Троицы, о том, что праздновать Троицу начинали заблаговременно – с последнего понедельника перед праздником, эта неделя называлась Зеленой.
Согласно народным поверьям, Зеленая неделя – время активности всякой нечисти, особенно русалок, которые только и ждут, чтобы заманить и защекотать красивого парня или девушку.
Неслучайно символом проходившего в Тальменке праздника стала берёза, ведь она одна из первых одевается в яркую зелень. Испокон веков береза считается символом Троицы на Руси. Березовыми ветками украшались в день Троицы окна и двери домов, чтобы в доме все росло быстро и ладно – дети, животные, запасы в амбарах и денежные сбережения.

1161501Последний же день празднования Семика-Троицы рассматривался как время очищения человеческой души и жилища от нечисти.

По народным приметам, только после Духова дня прекращаются заморозки. «Не верь теплу до Духова дня!», «Придет Свят-Духов день — будет на дворе, как на печке», «Свят-Дух весь белый свет согреет!».

И как тут не поверить древним приметам, ведь и вправду у нас после Духова дня установилась тёплая погода!

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля