Фестиваль литературных предпочтений, посвящённый открытию Года литературы в Искитимском районе — Фестиваль литературных предпочтений, посвящённый открытию Года литературы в Искитимском районе — МКУК "Искитимская ЦБС"

Фестиваль литературных предпочтений, посвящённый открытию Года литературы в Искитимском районе

13 июня 2014 года президент Российской Федерации В. В. Путин подписал указ о проведении Года литературы в России в 2015 году.
Литература имеет огромное значение в истории развития общества. Человек всегда стремился к тому, чтобы передавать знания и делиться своими чувствами с другими людьми.

28 марта в читальном зале районной детской библиотеки состоялся фестиваль литературных предпочтений, посвящённый открытию Года литературы в Искитимском районе.

241508На фестиваль литературных предпочтений были приглашены Куликова С.А, начальник отдела культуры администрации Искитимского района, библиотекари и читатели Гусельниковской, Листвянской, Маякской, Евсинской, Чернореченской сельских библиотек. Праздничная атмосфера чувствовалась сразу при входе в библиотеку. Хамхоева З.И., библиотекарь отдела обслуживания межпоселенческой библиотеки Искитимского района, радушно встречала участников фестиваля. Она предлагала всем принять участие в акции «Свободный микрофон».

241509В фойе участники читали отрывки из книг, к которым прикреплены гелиевые шары, и получали эти книги в подарок. Желающие выражали огромное удовольствие от возможности участия в «Свободном микрофоне».

Далее в торжественной обстановке, на фоне мелодии вальса Г. Свиридова «Метель», ведущие В. В. Адиятуллина и Н. А. Мартынова открыли фестиваль. Слово для приветствия и открытия Года литературы в Искитимском районе было предоставлено Куликовой С.А. С приветственным словом выступила директор Искитимской централизованной библиотечной системы Кузнецова И. Ю.

Начальник отдела культуры администрации Искитимского района вручила Благодарности Калашниковой О.В., начальнику информационно-библиографического отдела межпоселенческой библиотеки Искитимского района, и Хижняковой Г.Ю., начальнику отдела обслуживания межпоселенческой библиотеки Искитимского района, за значительные заслуги в информационно – библиотечном обслуживании населения Новосибирской области, многолетний добросовестный труд и в связи с Днем работника культуры.

Директор Искитимской ЦБС наградила Дипломом победителя II степени Линёвскую детскую библиотеку за участие в конкурсе культурной деятельности муниципальных районов и округов Новосибирской области по итогам 2014г. в номинации «Реализация лучшего просветительского проекта по продвижению книги и чтения в районе».

В Год литературы каждая из 39 библиотек района проведет масштабные и интересные мероприятия, посвящённые книге и чтению. Работники библиотек и их читатели интересно представили эти мероприятия, отдав свои предпочтения различным авторам, произведениям и формам.

В этом году наша страна отмечает 70-летие Великой Победы в Великой Отечественной войне. Объектом литературных предпочтений Листвянской сельской библиотеки стала поэма А. Твардовского «Василий Тёркин». Был показан фрагмент мероприятия, звучали частушки о войне, выступающие исполнили песню «Вьётся в тесной печурке огонь».

2015 год является юбилейным для многих великих писателей. Среди них – лауреат Нобелевской премии в области литературы М. Шолохов. «Байки деда Щукаря» — так назывался фрагмент мероприятия по его творчеству Евсинской сельской библиотеки. Партнеры библиотеки, клубные работники, исполнили песню «Разгулялся в чистом поле майский ветер — хулиган». Люлюкова Светлана играла на гитаре.

241510Продолжила знакомство с творчеством писателей — юбиляров 2015 года Чернореченская сельская библиотека. В этом году она работает по комплексной целевой программе «Я познаю мир с литературой». Библиотекари представили «Литературный перекресток» (творчество писателей А.П. Чехова и А. де Сент-Экзюпери). Была показана театрализованная сценка из сказки — притчи Сент-Экзюпери «Маленький принц».

Творчеству классика отечественной детской литературы К. И. Чуковского отдала предпочтение Маякская сельская библиотека. Группой читателей библиотеки была проведена игра со зрителями по произведениям Чуковского.

Гусельниковская сельская библиотека в своей работе обращается к творчеству русских поэтов, в том числе и к поэтическому и песенному творчеству В. Высоцкого. Сёмина Екатерина замечательно исполнила его песню «Баллада о любви».

Отдел обслуживания межпоселенческой библиотеки предложил зрителям поучаствовать в литературно-художественном лото «Золотая коллекция классиков русской литературы». Присутствующие в зале читали отрывки из произведений классиков, слушателям необходимо было назвать автора и произведение.

241511Агеенко Анастасия, Григорьев Арсений, Гордеева Наталья, учащиеся Линёвской школы искусств, покорили зал эмоциональным и артистичным чтением отрывка из повести А.С. Пушкина «Кавказский пленник», отрывка из сказа Т.Е. Пьянковой «По Зинке звон» и отрывка из поэмы М.Ю. Лермонтова «Мцыри». В этом большая заслуга их руководителя Цыганковой М. Т.

Я думаю,
Что на Земле,
В её пыли, в её золе,
Книг много больше,
чем людей,
И это что-нибудь да значит…

В конце фестиваля прозвучали напутственные слова ведущей: «Так пусть книга остается нашим лучшим другом на все времена! В добрый путь, Год литературы!». Участникам фестиваля литературных предпочтений были вручены грамоты и благодарственные письма. Все присутствующие в зале остались довольны общением с такими же, ка и они, настоящими ценителями литературы, и выражали благодарность организаторам фестиваля.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля