Районный семинар работников МКУК «Искитимская ЦБС» — Районный семинар работников МКУК «Искитимская ЦБС» — МКУК "Искитимская ЦБС"

Районный семинар работников МКУК «Искитимская ЦБС»

image00329 октября состоялся районный семинар работников МКУК «Искитимская ЦБС». Открыл семинар Е. В. Соснин, ведущий библиотекарь отдела художественной литературы Новосибирской областной юношеской библиотеки. Литературная археология – такова форма литературной игры «В дыму и пламени драконов: Дж. Р. Р. Толкин и первая мировая война», которую Евгений Викторович провел со старшеклассниками 5-й школы г. Искитима.

image002Библиотекари и учащиеся превратились в литературных археологов и отправились в экспедицию по творчеству Дж. Р. Р. Толкина, классика английской литературы, ученого – лингвиста, чья юность пришлась на годы первой мировой войны. Участники игры под руководством Евгения Викторовича пришли к выводу, что сюжеты книг Толкина – точное воспроизведение военных реалий, событий 1-й мировой войны, а в основе мифических существ, населяющих его книги, — образы солдат. Е. В. Соснин в своем выступлении раскрыл положительное воздействие произведений Толкина на читателей, показал, что они вселяют надежду, помогают в стрессовых ситуациях.

 

image001Заместитель директора по работе с детьми Т.  А. Сорокина говорила с библиотекарями о современной детской литературе, её основных функциях и особенностях, о том, что библиотечные работники должны знать современную литературу, открывать её для себя и для юных читателей, работать с ней. Затем Татьяна Александровна остановилась на основных разделах плана работы с детьми в 2015 году, юбилейных литературных датах, которые не должны пройти в библиотеках незамеченными.

В выступлении «Основные приоритеты в работе библиотек Искитимской ЦБС на 2015 год» заместитель директора Т. И. Коровяковская подробно представила наиболее значимые даты и темы: 70 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне, Год литературы в Российской Федерации, 80 лет образования Искитимского района, 40 лет МКУК «Искитимская ЦБС» и другие.

image004image007Начальник информационно – библиографического отдела О. В. Калашникова рассказала об основных направлениях информационно-библиографического и справочного обслуживания пользователей в 2015 году.

«Организация книжного фонда в 2015 году» — тема выступления начальника отдела комплектования и обработки литературы Н. К. Кузнецовой.

Директор Искитимской ЦБС И. Ю. Кузнецова сделала сообщение о финансировании библиотек системы в 2015 году.

Семинар завершился демонстрацией видеоролика по охране труда (начальник методического отдела Бугоровская Г. М.) и поздравлением именинников октября от профсоюзного комитета (Кунгурцева И. Д.).

 

 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля