Пушкинский день России — Пушкинский день России — МКУК "Искитимская ЦБС"

Пушкинский день России

17614046 июня в Линевской поселковой библиотеке для читателей был организован видеозал «Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу!», посвященный 215-летию со дня рождения А. С. Пушкина. Каждый читатель мог посмотреть и послушать знаменитые стихотворения поэта в виде видеороликов. Читатели не оставляли без внимания книжную выставку «Мир великого поэта».

***

Час поэзии «Строкою Пушкина воспето…» прошел в Бурмистровской сельской библиотеке. Женщины из клуба общения «Гармония» познакомились с биографией великого русского писателя. Особое внимание было уделено болдинскому периоду его творчества. Известно, что Болдинская осень отмечена беспримерным размахом вдохновения писателя: в Болдине — а Пушкин провел в родовом имении три осени (1830, 1833 и 1834 гг.) — им было написано около 50 произведений. Исследователи творчества поэта назвали это чудом. Собравшиеся в библиотеке члены женского клуба читали отрывки из романа в стихах «Евгений Онегин», стихи, написанные Пушкиным в Болдино.

***

Пушкинский деньотметили маленькие читатели Верх – Коенской сельской библиотеки. В праздничную программу была включена викторина по сказкам А. С. Пушкина, дети читали полюбившиеся им стихи поэта: «Птичка», «Зимнее утро», «Няне», Осень» и другие.

***

1761405Для детей 1 — 5 классов в Евсинской сельской библиотеке был организован настоящий пушкинский праздник. Одновременно работали три площадки. На одной из них библиотекарь Васильева М.П. проводила беседу «Когда Саша Пушкин был маленьким» в сопровождении слайдпрограммы. Ребята узнали много интересного о детстве поэта. На другой площадке детей встречала няня Арина Родионовна (библиотекарь Шмидт О.А.) с викториной «Там, на неведомых дорожках». Няня предложила вспомнить сказки Пушкина. А для этого нужно было размотать клубок, узнать заветные желания сказочных героев, поймать золотую рыбку. А вот на третьей площадке был организован мастер — класс по изготовлению этой самой золотой рыбки. Провела его руководитель кружка «Берестяночка» Глушаева Т.П. И в завершение праздника дети посетили мультзал, где посмотрели сказку «О царе Салтане».

Этот праздник был проведен для ребят летней школьной площадки, и побывало на нем 65 детей!

***

1761406В библиотеке п. Керамкомбинат Пушкинский день ознаменовался проведением познавательно — игровой программы «У Лукоморья». Были приглашены дети из 1- 4 классов. Они разделись на две команды «Радость» и «Дружба» и отправились в путешествие на сказочные острова: остров Видео — вопросов, остров Сказок, остров Потерянных вещей, остров Загадок, остров Волшебных квадратиков, остров Чтения и игр. Была оформлена книжная выставка «А знаешь ли ты сказки А. С. Пушкина?», дети просмотрели видеопрезентацию «Биография великого поэта». По сказкам поэта собирали картинки — пазлы, читали и рассматривали книги, играли в настольную игру «Сказка о золотом петушке». Ребята очень хорошо знают сказки Пушкина, поэтому проигравших не было – победителями признаны все! А награждение — сладкий приз для всех!

***

Поэтический звездопад по творчеству А.С. Пушкина «И чувства добрые я лирой пробуждал» прошел в Маякской сельской библиотеке. В нем участвовали подростки. Старшеклассники поделились своими впечатлениями от экскурсии в Царское село, показали видеозаписи экскурсии, фотографии. С чувством были прочитаны стихи «Муза», «Ночь», «Мадонна» и другие стихи поэта.

***

Праздничную программу «Сказку эту поведаю теперь я свету» по творчеству А. С. Пушкинапровела ведущий библиотекарь Улыбинской сельской библиотеки О. Ф.Шабалина. Ребятам, посещающим летнюю площадку, было предложено просмотреть мультфильм «Сказка о царе Салтане», ответить на вопросы викторины «Что за прелесть эти сказки», познакомиться с изданиями, представленными на книжной выставке «Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу».    

***

17614077 июня 215-летию со дня рождения великого русского поэта и писателя А. С. Пушкина был посвящен районный семейный праздник «Литературный дилижанс по сказкам А. С. Пушкина «Там чудеса…», проведенный методическим отделом Межпоселенческой библиотеки Искитимского района. Семьи — участники литературного дилижанса к празднику готовились заранее, выполняя домашнее задание, к которому они подошли очень серьезно. А задание было не из простых: подготовить инсценировку отрывка из сказки А. Пушкина или ремейка по сказке, сочинить собственную сказку по мотивам сказок А. С. Пушкина, изготовить куклу – героя сказки Пушкина, найти спрятанные в таблице слова и назвать сказку, в которой все эти слова встречаются.1761408 Выступления семей Герасимовых, Анпилоговых, Поповых, Корольковых, Меновщиковых, Пушкаревых из Быстровки, Елбашей, Старого Искитима, поселка Маяк, Новолоктей, Сосновки были артистичными, веселыми и разнообразными, они отлично справлялись с вопросами блиц – конкурса по сказкам Пушкина и специального блиц – конкурса для родителей по биографии и творчеству поэта. Кроме того, их ждали конкурс «Вопросы в орешках» и конкурс – кроссворд.

1761409После выполнения всех конкурсных заданий 1 место было присуждено семье Поповых из села Старый Искитим, диплом второй степени получила семья Меновщиковых из села Новолокти, дипломы третьей степени заработали семьи Герасимовых из Быстровки и Корольковых из поселка Маяк. Всем семьям вручены благодарственные письма за участие в празднике и памятные подарки.

Кроме выполнения конкурсных заданий, участники праздника поиграли в игры: «Бой петухов», «Северный и южный ветер» и «Море волнуется раз…».     Их провела Ю. В. Мангушева, библиотекарь из п. Маяк.

Праздник помог его участникам еще раз соприкоснуться с чудесами и тайнами пушкинских сказок, их мудростью и весельем, совершить сказочное путешествие.   

***

В сельской библиотеке д. Евсино проведен час поэзии «Поэт на все времена». Ученики 5 – 8 классов познакомились с биографией А. С. Пушкина, его стихи читали вслух. В сказочной викторине по сказкам А. С. Пушкина «Короб с потерянными вещами» участвовали учащиеся 1 – 3 классов.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля