По следам героев — По следам героев — МКУК "Искитимская ЦБС"

По следам героев

2 сентября 1945 г. был подписан акт о безусловной капитуляции Японии, что положило конец Второй мировой войне. Это событие отмечается 3 сентября, как День воинской славы России. Этой дате был посвящен историко-патриотический час «По следам героев», проведенный Шибковской сельской библиотекой для учащихся 10-11 классов.

Библиотекарь познакомила школьников с историческими событиями, датами и фактами Второй мировой войны, начавшейся 1 сентября 1939 года нападением фашистской Германии на Польшу и завершившейся 2 сентября 1945 года подписанием акта о безоговорочной капитуляции Японии. В ходе мероприятия, присутствующие узнали также о ядерной бомбардировке авиацией США японских городов Хиросимы и Нагасаки, страшном уничтожении мирного населения и последствиях взрыва. Библиотекарь рассказала об учителе истории Шибковской средней школы Шахматове Петре Нефедовиче, участнике боев с японскими захватчиками на территории Китая. Фотография и информация о нем хранится в школьном музее на стенде Ветеранов войны и в Книге памяти д. Шибково.

В завершение мероприятия для старшеклассников был организован просмотр документального фильма «Шумшу. Последний бой» – о Курильской десантной операции, которая стала не только финальной точкой в истории Второй мировой войны, но и окончательно определила принадлежность стратегически важных Курильских островов.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля