Путешествие в мир слов
15 июня в Маякской библиотеке прошёл познавательно-информационный час «Словарь на службе человека» для детей, посещающих летнюю площадку при Маякской средней школе.
В библиотеке была оформлена книжная выставка «Словари – наши друзья и помощники».
Мероприятие началось с вопроса: «Что такое словарь и какие они бывают?»
Библиотекарь объяснила, что словари – это не просто перечень слов, а важные помощники в повседневной жизни, учёбе и работе. Она рассказала о разных типах словарей: орфографическом, который содержит правила правописания, толковом, где можно найти значения слов, их происхождение и употребление, словарях синонимов и антонимов, фразеологических словарях, словарях иностранных слов и других.
Особенно заинтересовали детей словарь омонимов с иллюстрациями и словарь пословиц, поговорок и крылатых выражений. Вместе с библиотекарем они разбирали слова и выражения, обсуждали их значения.
Детей особенно привлекли такие слова, как «коса», «овсянка», «ладья», «бокс» и «гранат».


























