У войны не детское лицо — У войны не детское лицо — МКУК "Искитимская ЦБС"

У войны не детское лицо

7 февраля ко Дню памяти юного героя – антифашиста, библиотекарь Легостаевской сельской библиотеки №4 для учеников начальных классов провела час памяти «У войны не детское лицо».

Библиотекарь познакомила ребят с историей появления памятной даты — 8 февраля. Мероприятие было организовано с целью сохранения памяти о юных героях, которые проявили удивительную стойкость, целеустремлённость, мужество и героизм в борьбе с врагами нашей Родины во время Великой Отечественной войны.

Ребята узнали о том, сколько юных патриотов сражалось с врагами наравне со взрослыми. Были названы имена пионеров-героев: Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова, Лариса Михеенко, Василий Коробко, Надя Богданова…  Десятки тысяч девчонок и мальчишек пожертвовали собой ради победы. Ребята узнали лишь о немногих, кто, не дожив до своего совершеннолетия, отдал жизнь в борьбе с врагом. Узнали о том, как жили, боролись и погибали во имя свободы и независимости те, кто уходил на борьбу с врагом, не закончив и 5-го класса, о замученных в оккупации юных разведчиках-партизанах, которые даже на казнь шли с гордо поднятой головой.

В завершении мероприятия прошли громкие чтения рассказа Г. Набатова «Дочь Путиловца» о Герое Советского Союза Зинаиде Портновой. Ребята ещё долго обсуждали услышанное и прочитанное, делились своими впечатлениями и эмоциями. Они поняли, что память о юных героях, отдавших свои жизни за свободу и счастье людей, всегда будет жить в наших сердцах.

К мероприятию была оформлена выставка-портрет «Маленькие герои большой войны».

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля