Веселые фразеологизмы — Веселые фразеологизмы — МКУК "Искитимская ЦБС"

Веселые фразеологизмы

21 февраля, в Международный день родного языка, в разных странах проходят мероприятия, акции по популяризации родного языка.  Шибковская сельская библиотека № 27 ежегодно подключается к проведению мероприятий, посвященных этому дню.

Игровая программа «Веселые фразеологизмы», подготовленная библиотекарем совместно с учителем русского языка и литературы, была проведена для учащихся 6 класса МБОУ «СОШ д. Шибково». Школьники познакомились с понятием «фразеология», узнали какие словосочетания называют фразеологизмами и сами привели примеры некоторые из них, объяснив их значение. Все вместе разобрали фразеологизм «А Васька слушает, да ест» прочитав басню И. А. Крылова «Кот и повар».

Затем учащиеся, разделившись на две команды, приступили к игре, наперебой вспоминая фразеологизмы, заменяя их словами-синонимами. В конкурсе «Кто быстрее» подбирали по 6-8 фразеологизмов с общим словом, в конкурсе «Найди пару» из предложенных идиом составляли антонимичные пары. В заключительном конкурсе участники команд охотно объясняли значение и происхождение выражений «Ахиллесова пята», «Знать на ять», «У черта на куличках» и «Кузькина мать». В ходе мероприятия, учащиеся познакомились с фразеологическим словарём в 3D-картинках Владимирова В. В. «А Васька слушает, да ест» и «Фразеологическим словарём в картинках» Евстигнеева А. А., имеющимися в фонде библиотеки. Завершился праздник подведением итогов игры и объявлением победителей.

Также к Международному дню родного языка в библиотеке прошла акция «Проверьте свою грамотность!», организатором которой является Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка «Родное слово». Участники акции разных возрастов прошли тест по русскому языку и литературе. В 2025 году тема тестов посвящена Году защитника Отечества и 80-летию Великой Победы. От Шибковской сельской библиотеки в акции приняли участие 45 читателей.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля