Широкая Масленица в межпоселенческой библиотеке — Широкая Масленица в межпоселенческой библиотеке — МКУК "Искитимская ЦБС"

Широкая Масленица в межпоселенческой библиотеке

Масленица — это весёлый, шумный и любимый всеми праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну . Символами праздника считаются солнце, блины, разноцветные сарафаны и ленты, чучело Масленицы. Свою лепту в празднование масляничной недели внесли  сотрудники Межпоселенческой  библиотеки, подготовив  игры,  сюрпизы и викторины для читателей.

13 марта читателям  библитотеки было предложено поучаствовать в веселой  викторине. Вопросы касались истории происхождения Масленицы, традиций празднования, символов этого праздника и многого другого. Каждый участник смог проявить свои знания, узнать что-то новое и насладиться атмосферой веселья и радости, которые несет с собой Масленица!

В этот же  день для   учащихся школы – интерната № 12 прошла познавательная лекция «История  Масленицы». Ребята узнали историю древнего праздника, который тесно связан с нашей культурой на протежении 1000 лет. Была подготовлена презентация с архивными снимками и картинами художников, на которых было изображено празднование масленицы в разные периоды времени.  Библиотекарь рассказала об отношении древних славян к весне, о значении чучела Масленицы в этом празднике и почему принято ее сжигать. Так же ребята узнали об отношении  к Масленице в Советском Союзе и что же такое «Масленица» по-советски.

Ни один человек в давние времена не мог обойтись без оберега: защитные символы вышивали на одежде, наносили на различные предметы, делали с ними кулоны. Для  участников был проведен мастер-класс по изготовлению славянских оберегов с рассказом истории происхождения медальонов-оберегов, их значение и использование в различных сферах жизни человека в древние времена на Руси.

В масленичную неделю  была оформлена  выставка  «Обереги земли русской», на которой  были представлены книги на тему славянского  фентези и  истории  славян,  образцы предметов-оберегов.  Встречала читателей и яркая, красочная фотозона «Широкая Масленица». Все желающие могли сфотографироваться и угоститься вкусными блинами. Спонсором выступил банк «Пойдем».

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля