Праздник фразеологизмов «Почему мы так говорим?» — Праздник фразеологизмов «Почему мы так говорим?» — МКУК "Искитимская ЦБС"

Праздник фразеологизмов «Почему мы так говорим?»

14 февраля библиотекарь Шибковской сельской библиотеки №27 провела для учащихся средних классов праздник фразеологизмов «Почему мы так говорим?», приуроченный к Международному дню родного языка, который ежегодно отмечается 21 февраля.

В начале мероприятия шел разговор о важности сохранения родного языка, приводились высказывания известных людей о родном языке и, конечно же, о русском языке. Богатство и многообразие русского языка подтвердили русские пословицы и поговорки, крылатые выражения и фразеологизмы. Библиотекарь познакомила учащихся с понятием «фразеологизмы», рассказала, чем отличаются фразеологизмы от свободных словосочетаний, какие бывают по значению.

Праздник фразеологизмов продолжила игровая программа «Фразеологизмы русского языка». Во время разминки школьники вставляли слова и фразеологические обороты в стихотворный текст, подбирали фразеологизмы к иллюстрациям.

Затем, разделившись на 2 команды, учащиеся заменяли фразеологические обороты словами-синонимами, подбирали фразеологизмы с общим для них словом (нос, глаз, нога, голова), записывали идиомы, связанные с представителями животного мира, составляли антонимичные пары из предложенных идиом. В заключение мероприятия командам была предложена супер-игра, но для учащихся задание оказалось сложным, поэтому библиотекарь сама объяснила значение и происхождение выражений «У черта на куличках», «Ахиллесова пята» и «Кузькина мать». Праздник фразеологизмов прошел весело и интересно.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля