Венчаный музами поэт — Венчаный музами поэт — МКУК "Искитимская ЦБС"

Венчаный музами поэт

В день рождения Пушкина в Межпоселенческой библиотеке Искитимского района прошел ряд мероприятий, посвященных великому поэту  и 190-летию выхода в свет «Евгения Онегина». 

В литературно-музыкально гостиной «Во дни веселий и желаний Я был от балов без ума»  вспоминали  о   танцевальных традициях Пушкинского общества.  У присутствующих   выпала замечательная возможность окунуться в обаяние 19 века, ощутить атмосферу, окружавшую Александра Пушкина.  Полонез, мазурка и король всех балов — вальс звучали на протяжении всей встречи.

Видеопрезентация перенесла участников в залу эпохи Александра Пушкина. Петербургские гостиные и бальные залы очень часто видели поэта в своих стенах. Именно балы играли огромную роль в жизни Пушкина и его литературных героев.  Именно из-за вальса Онегина с Ольгой Ленский вызвал друга на дуэль.   Именно на  балу поэт познакомился с Натальей Гончаровой. На балу же он «подписал» себе смертный приговор, вызвав на дуэль барона Дантеса.

Участники гостиной читали произведения Пушкина, вспоминали романсы, написанные на его стихи, обсуждали фильмы, снятые по произведениям поэта.

В этот же день все желающие смогли пролистать страницы знаменитого произведения А.С. Пушкина «Евгений Онегин», вспомнить его героев и принять участие в викторине «Бестселлер Золотого века». Участники выбирали для себя вопрос по четырем категориям: «все о романе», «описание главного героя», «крылатые фразы» и «энциклопедия русской жизни». Продолжить строчку из романа или узнать главного героя по описанию для многих читателей не составило труда. Сложнее оказалась задача – пояснить термин эпохи начала XIX века, которых немало в тексте произведения. Например, биржа, боливар, барщина и т.д. Ведь Пушкин в романе ясно показал крепостную деревню, барскую Москву и светский Петербург.

К памятной дате в отделе обслуживания межпоселенческой библиотеки была оформлена книжная выставка «Великий поэт великой России», состоящая из нескольких разделов. В разделе «Книги великого поэта» представлены произведения Александра Сергеевича Пушкина, давно ставшие классикой. В разделе «Его перо любовью дышит»  —  стихотворения и поэмы. В разделе «О книге, о Пушкине, о любви» использованы воспоминания, дневники, письма женщин к Пушкину.

Все желающие могли сфотографироваться  на фоне  фигур А.  Пушкина и Н. Гончаровой.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля