Коты учёные в библиотеке Линёва есть, теперь в поселковом парке появился и дуб зелёный — Коты учёные в библиотеке Линёва есть, теперь в поселковом парке появился и дуб зелёный — МКУК "Искитимская ЦБС"

Коты учёные в библиотеке Линёва есть, теперь в поселковом парке появился и дуб зелёный

Высадка дуба – одна из идей линёвских библиотекарей, инициаторов проведения в п. Линёво с 2016 года Парка Пушкина. Коллега заведующей библиотекой по депутатскому корпусу, депутат Совета депутатов Искитимского района, директор ООО «Сибирский питомник растений» Сергей Поляков подарил линёвцам саженец. Садили дерево в несколько десятков рук, от мала до велика.

И всё же центральным событием праздника в 2023 году стало не это. Самое трудное, по словам библиотекарей Линёва, — каждый год не повторяться и удивлять гостей Парка. На восьмой год, когда стало совсем уже сложно, на помощь пришли коллеги. Библиотекари Искитимской ЦБС из восьми населённых пунктов – ст. Евсино, п. Листвянский, п. Керамкомбинат, д. Шадрино, д. Шибково, д. Ургун, с. Белово и с. Гусельниково – вошли в число организаторов мероприятия. Линёвская детская библиотека, Дом культуры п. Линёво, Линёвская художественная школа принимают участие в Пушкинских праздниках с самого первого дня, через пару лет к ним присоединилась Людмила Поршукова, педагог Центра дополнительного образования детей Искитимского района, неизменная хозяйка «Пушкинских салонов» — творческих мастерских XIX века. Всем этим большим и дружным коллективом 6 июня столько было придумано и воплощено, что перечислять долго — можно было погадать по трём картам и выслушать предсказание Звездочёта, поймать золотую рыбку и прочитать фразы из произведений Александра Пушкина на старославянском языке, расшифровать цитату, подобрать рифмы, угадать произведения поэта по иллюстрациям самого же поэта. На мастер-классах изготовить разноцветные коврики и учёного кота, броши с фигурками героев сказок и многое-многое другое. Получилась настоящая библиотечная ярмарка.

Уже традиционно к Пушкинскому дню ежегодно объявляется фотоконкурс, на этот раз он назывался «Все женщины прелестны». Организаторы просили запечатлеть себя в образе героинь Александра Сергеевича. Прелестниц оказалось почти два десятка, и больше половины из них — Арины Родионовны. Но кроме того, и Татьяна Ларина, и Лиза Муромцева, и Пиковая Дама, и Шамаханская царица, и Русалка. Коллеги из сёл и тут не остались в стороне, более того, их работы вошли в число призёров. А «Три девицы» из Керамкомбината победили всех остальных.

А сколько прекрасных фотографий сделано уже в самом Парке – с дамами, одетыми по моде девятнадцатого века, Цыганкой с картами, Царём Салтаном, Стариком и Старухой.

Эмоции, самые счастливые, испытали не только гости праздника. Библиотекари-организаторы, несмотря на африканскую (привет предкам Пушкина!) жару, заслуженно гордятся своей работой: «Самое главное – мы встретились, доказали, что надо делать выездные мероприятия, мы показали, на что способны!», «Думаю, наш совместный проект наберёт обороты и продлится очень долго», «Надеюсь, на следующий год вы нас опять пригласите».

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля