6 июня в Степнинской сельской библиотеке №34 для взрослых и детей был проведен праздник «Весь мир читает Пушкина!», посвященный дню рождения поэта и Дню русского языка. — 6 июня в Степнинской сельской библиотеке №34 для взрослых и детей был проведен праздник «Весь мир читает Пушкина!», посвященный дню рождения поэта и Дню русского языка. — МКУК "Искитимская ЦБС"

6 июня в Степнинской сельской библиотеке №34 для взрослых и детей был проведен праздник «Весь мир читает Пушкина!», посвященный дню рождения поэта и Дню русского языка.

Открыл праздник парад сказочных персонажей Александра Сергеевича Пушкина. Детей приветствовали Кот ученый, царь Салтан, Белочка, Шамаханская царица, Королевич Елисей, Царевна и скоморохи. Каждый из персонажей проводил со зрителями викторину – опрос по сказкам. Затем для всех присутствующих была проведена квест – игра «Путешествие в страну Лукоморье».

Командам необходимо было пройти пять станций: «Творческая комната», «Игровой зал», «Читальный зал», «Интеллектуальная комната», «У дуба».

На станции «У дуба» игроков встречал Кот Ученый, который предложил расшифровать название отрывка «У Лукоморья» из известной поэмы, а затем наизусть рассказать его.

Царь Салтан предлагал на станции «Читальный зал» ответить на пять вопросов настольной игры «Сказки Пушкина». В «Творческой комнате» Царевна предложила игрокам открыть сундук, в котором хранится один из волшебных предметов (Зеркало), а ключ подобрать было не так-то просто. Из множества предложенных ключей только один подходит к замку. У участников было всего 3 попытки.

У Царевны было еще одно задание – изобразить сказочного героя. Один из участников команды изображает сказочного героя, используя только жесты, а другие участники должны их угадать.

На станции «Интеллектуальная» участников квеста встречали Белочка и Шамаханская царица, которые предложили отгадать зашифрованное высказывание поэта в «Облаке слов» («Что за прелесть эти сказки»), а также разложить иллюстрации к сказкам и правильно подобрать к ним описание. Веселые скоморохи встречали участников подвижной игрой «Петушок», а также провели мастер – класс по изготовлению объемной поделки «Рыбка». За каждое выполненное задание команды получали баллы. Пока подводились итоги квест – игры, для всех присутствующих был организован флешмоб «Читаем строки Пушкина». Ведущий начинал читать первые строки произведения, а каждый желающий подхватывал и вместе хором завершали читать любимые стихотворения поэта — «Я помню чудное мгновение», «Няне», «У Лукоморья».

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля