4 мая в Евсинской сельской библиотеке №12 для участников женского клуба «От печали до радости» был проведен вечер «Память сердца» — 4 мая в Евсинской сельской библиотеке №12 для участников женского клуба «От печали до радости» был проведен вечер «Память сердца» — МКУК "Искитимская ЦБС"

4 мая в Евсинской сельской библиотеке №12 для участников женского клуба «От печали до радости» был проведен вечер «Память сердца»

Женщины со слезами на глазах вспоминали тех, кто своими героическими поступками, а может и ценой жизни приближал День Победы.  Многие принесли фотографии своих родных, их награды, выписки из военных приказов.  Особенно трогательным был момент, когда одна из женщин прочла бережно хранимое письмо отца с фронта. В нем – приветы всем соседям, беспокойство за оставшихся родных, надежда на скорое возвращение.

Библиотекарь Л.Р. Оськина представила сборник стихов искитимских поэтов «Победный май». Стихотворение «Вера в жизнь» Василий Кулешов посвятил   Борису Зайцеву, артисту Одесской филармонии.  Во время войны тот потерял зрение и остался без ноги, но сумел не только найти призвание, но и своим примером  подбадривать  других. В течение всего мероприятия звучали аудиозаписи песен в его исполнении: «Я люблю тебя жизнь», «В землянке», «Журавли», «День Победы». Были прочтены и стихи других авторов – О. Пономаревой, В. Попова, В. Черкасова.

Но самым неожиданным для всех оказался поиск сведений о воевавших родных в «Книге памяти» и «Они вернулись с победой».  Многие переписывали, фотографировали скудные документальные строчки. В заключении взволнованные женщины благодарили библиотекарей за то, что вспомнили своих дорогих, уже ушедших родных. Память сердца жива!

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля