Первый многовитковой полёт вокруг земли, первый выход в открытый космос, первая стыковка – всё это работа сибирских космонавтов. — Первый многовитковой полёт вокруг земли, первый выход в открытый космос, первая стыковка – всё это работа сибирских космонавтов. — МКУК "Искитимская ЦБС"

Первый многовитковой полёт вокруг земли, первый выход в открытый космос, первая стыковка – всё это работа сибирских космонавтов.

«Сибиряки в космическом масштабе» – так называлось информ-досье, представленное 20 апреля учащимся старших классов школы п. Листвянский библиотекарем межпоселенческой библиотеки Л.А. Криволаповой.

Ребята узнали краткую биографию таких космонавтов, как Василий Григорьевич Лазарев из села Порошино Кытмановского района Алтайского края; Николай Николаевич Рукавишников из города Томска; Алексей Архипович Леонов из села Листвянка Кемеровской области; Борис Валентинович Волынов из города Иркутска; Герман Степанович Титов из села Верхнее Жилино Алтайского края.

Рассказ   сопровождался показом документальной хроники о первом выходе в космос А. Леонова в 1965 году, который длился 12 минут и чуть не стоил космонавту жизни.

Старшеклассники узнали, что Герман Титов первым из космонавтов осуществил управление кораблём вручную. Он первый, кто принимал еду в условиях невесомости и спал в космосе. Он доказал, что человек в космосе может есть, спать, жить продолжительное время. И именно благодаря сибиряку земляне увидели первые фотоснимки планеты Земля.

Ребята увидели отрывки документального фильма о Борисе Волынове, во время полета которого впервые была осуществлена стыковка двух космических кораблей. Тот полет, а вернее его окончание, запомнился еще и внештатной ситуацией. При спуске приборный отсек не отделился от спускаемого аппарата, и корабль стал падать.

Полет Василия Лазарева в апреле 1975 года является одной из самых драматичных страниц отечественной космонавтики.  Из-за отказа двигателя во время взлета сработала система аварийного спуска, отстрелившая возвращаемый аппарат на недопустимой высоте.

Николай Рукавишников – первый гражданский капитан корабля. Его полет также был полон опасностей, но капитан смог на резервном двигателе   вернуться на землю и спасти экипаж от гибели.

Все пять сибирских космонавтов имеют звание Героя Советского Союза и Героя Социалистического Труда за большой вклад в освоение космоса.  Все пять являются пилотами первого космического отряда покорителей космического пространства.

В заключении мероприятия школьники задали ряд вопросов ведущей и поделились своими впечатлениями.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля