Семинар библиотекарей Искитимского района прошел 24 апреля в форме ярмарки идей «Место действия — книга: диалоговые и игровые формы работы библиотек по продвижению чтения». — Семинар библиотекарей Искитимского района прошел 24 апреля в форме ярмарки идей «Место действия — книга: диалоговые и игровые формы работы библиотек по продвижению чтения». — МКУК "Искитимская ЦБС"

Семинар библиотекарей Искитимского района прошел 24 апреля в форме ярмарки идей «Место действия — книга: диалоговые и игровые формы работы библиотек по продвижению чтения».

Какие формы библиотечных мероприятий по продвижению чтения эффективны и актуальны, как прививать любовь к книге, как побудить читателей размышлять о прочитанном? Эти вопросы обсуждались на ярмарке идей «Место действия — книга: диалоговые и игровые формы работы библиотек по продвижению чтения», которая состоялась 24 апреля в районной детской библиотеке для библиотекарей Искитимского района.

Ярмарка идей прошла оживленно, библиотекари делились опытом проведения мероприятий по работе с книгой. Коллеги рассказали, как проходят обсуждения книг, обзоры, о работе клуба семейного чтения, читательского кружка, о театральных инсценировках стихов, мини-спектаклях, о преимуществах игровых заданий на абонементе. Особенно заинтересовал библиотекарей литературный квест «12 стульев», посвященный 95-летию первой публикации книги Ильфа и Петрова, о котором рассказала Л.А. Криволапова.

Обзор диалоговых и игровых форм библиотечный мероприятий по продвижению книги и чтения сделала Н.А. Мартынова, зав. методическим отделом. Наталья Анатольевна подчеркнула, что способствует успешному привлечению молодежи в библиотеку. Это актуальный фонд, содержательные события, интеллектуальный досуг, общение, возможность реализации способностей, талантов. Коллеги узнали об опыте реализации программы «Живая книга», проведения литературного квартирника, чемпионата по чтению вслух, литературного фестиваля фанфиков и других формах работы с молодежью.

В начале семинара директор М.В. Оленева рассказала о последних событиях, в частности, сообщила о том, что Искитимская ЦБС подключилась к программе «Пушкинская карта». 28 апреля в межпоселенческой библиотеке состоится мастер-класс «Батик: техника росписи по ткани», билеты на который уже продали.

С обзором «Книга должна создавать читателя» выступила Я.К. Арсенова, библиотекарь читального зала МБ, где представила популярные и востребованные книги у молодых читателей.

Методист Т.И. Коровяковская рассказала о методике подготовки и проведения библиографического обзора, что оказалось, по мнению присутствующих, очень актуально.

В школе «Проф-пиар» ведущий библиотекарь О.Н. Савина рассказала о работе сельской библиотеки п. Керамкомбинат № 28.

В анкетах библиотекари отметили, что многие формы хотели бы использовать в работе с читателями.

В конце семинара проведен инструктаж о действиях персонала при обнаружении признаков террористической угрозы, а профсоюзный комитет поздравил коллег с Днем рождения.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля