«Время читать»: «Тайны Оби и легенды Иртыша» — «Время читать»: «Тайны Оби и легенды Иртыша» — МКУК "Искитимская ЦБС"

«Время читать»: «Тайны Оби и легенды Иртыша»

Мы продолжаем рубрику «Время читать», в которой работники межпоселенческой библиотеки Искитимского района знакомят телезрителей с книжными новинками, важными событиями культурной жизни и ресурсами самой библиотеки. Сегодня речь пойдет о книге «Тайны Оби и легенды Иртыша».

Екатерина Таранова, библиотекарь отдела обслуживания Межпоселенческой библиотеки Искитимского района:

«Здравствуйте, уважаемые телезрители! Недавно краеведческий фонд межпоселенческой библиотеки пополнился новой книгой «Тайны Оби и легенды Иртыша».
Эта книга — попытка двух сибирских писателей и краеведов (Игоря Маранина из Новосибирска и Александра Тихонова из Омска) рассказать истории и легенды городов и деревень Обь-Иртышского бассейна современным языком цифровой эпохи. Это книга-путешествие в пространстве и времени, где грозные легенды прошлого, переплетаются с забавными байками и результатом мифотворчества современных жителей Бийска, Барнаула, Новосибирска, Омска, Тары и множества других городов и сел.
Каждый из авторов ведет блог, продвигаясь от одного города или села к другому, попутно заполняя свой путевой дневник. Главная особенность книги – ее жанр, который авторы определили как «книга-баттл».
Как объяснил Александров Тихонов, основная идея такого формата заключается в том, что один из авторов предлагает спорную, часто абсурдную мысль, которую они вместе начинают раскручивать, в процессе чего каждый приводит со своей стороны различные доводы в противовес оппоненту. Например, что Обь впадает в Иртыш, а не наоборот. Таким образом, на протяжении всей книги авторы спорят – и в конце они приходят к выводу, что каждая река и населенный пункт, который на них расположен, по-своему интересны.
Во второй части книги новосибирский историк и краевед Игорь Маранин уделил особое внимание прошлому. — На мой взгляд, книга получилась интересной и необычной, для этого мы и экспериментировали. Это не только рассказы о мифах и легендах, но и погружение в эпоху. Моя часть поэтому неслучайно написана так, будто человек путешествует по прошлому: он узнаёт, как похищали коней, как можно было ездить по Московско-Сибирскому тракту, что случалось во время плаванья на пароходах… Даже рассказывается, где лечили от алкоголизма в то время — это был Кашпировский начала ХХ века, путешествовавший по разным городам Сибири, но наиболее «отметившийся» в Барнауле.
Так что таким погружением в эпоху, в частности, в быт того времени, книга очень отличается от подобных, — поделился Игорь Маранин. Уважаемые телезрители, есть повод встретиться в межпоселенческой библиотеке по адресу: г. Искитим, ул. Пушкина, 40

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля